Бразилия ввела временный запрет на использование в животноводстве рактопамина

12-12-2012, 09:37
Бразилия ввела временный запрет на использование в животноводстве рактопаминаБразильские власти, обеспокоенные возможным запретом на ввоз в Россию мяса животных, при выращивании которых использовался стимулятор роста рактопамин, ввели временный запрет на его применение. Под действие постановления попали и другие бета-блокаторы, которые используются для ускоренного набора веса у крупного рогатого скота и свиней, передает Reuters.

"Запрет на использование добавок будет действовать в стране до тех пор, пока не будет разработана система разделения производства для внутреннего потребления, поставок в страны, регуляторы которых разрешают использование добавки, и, соответственно, для стран, запретивших данный препарат", - уточнил представитель Министерства сельского хозяйства Карлос Мота. Он добавил, что запрет вступает в силу с 12 декабря 2012г.

Отметим, решение российских регуляторов вызвало критику со стороны властей США, которые настаивают на допуске своей мясной продукции на рынок РФ. При этом в Соединенных Штатах рактопамин и аналогичные добавки широко используются при откорме животных. В Вашингтоне также предупредили о возможном судебном разбирательстве в рамках Всемирной торговой организации.

Напомним, суть требований РФ сводится к тому, что ввозимое в страну мясо сельскохозяйственных животных должно иметь сертификаты о том, что в его производстве не использовался рактопамин. В некоторых странах это вещество широко применяют как добавку для достижения эффекта сжигания жира и анаболического роста мышечной массы. Вместе с тем оно запрещено во многих государствах в связи с малой изученностью влияния на человеческий организм. Есть основания полагать, что большие дозы или длительное применение рактопамина могут приводить к нарушению работы сердца.

Ранее стало известно, что Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) рассматривает возможность приостановки поставок бразильского мяса из-за опасений, связанных с заражением сельскохозяйственных животных губчатой энцефалопатией, или "коровьим бешенством". Бразилия предупредила об обнаружении вспышки заболевания Всемирную организацию по охране здоровья животных. Отмечалось, что в период с января по сентябрь 2012г. импорт мяса из этой страны составил до 43% от всего объема данного продукта, ввозимого в РФ.


rbc.ru




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.