Глава Минсельхоза Удмуртии: свиноводству республики грозит полное исчезновение

7-12-2012, 08:49
Глава Минсельхоза Удмуртии: свиноводству республики грозит полное исчезновениеПоток дешевого мяса хлынул из-за рубежа после вступления России в ВТО.

Финансовых средств, в новом проекте бюджета Удмуртии на 2013 год, направленных на сельское хозяйство недостаточно. Об этом заявил на заседании совета по аграрной политике глава Минсельхоза Алексей Стрелков. Напомним, проект бюджета республики рассмотрен и одобрен депутатами пока только в первом чтении. В первоначальном документе на агропромышленный комплекс Удмуртии планировалось направить 1 миллиард 297 миллионов рублей.

Однако на объединенном президиуме Госсовета и правительства решено было увеличить эти цифры до 1 миллиарда 548 миллионов. «Тем не менее, даже этих средств недостаточно», — уверен министр. Так, например, на приобретение новой техники запланировано всего 200 миллионов рублей. По словам Алексей Стрелкова, этих средств хватит только, чтобы закрыть долги 2012 года, не о какой рентабельности в сельском хозяйстве при таком подходе речи быть не может. Недофинансирована, считает министр, программа по свиноводству. Сегодня этому животноводческому направлению в республике грозит полное исчезновение. В связи со вступлением в ВТО на рынки России и Удмуртии хлынул поток недорогого импортного свиного мяса. Другая причина – из-за неблагоприятных природных условий нынешнего лета в стране получен небывало низкий урожай фуражного зерна. Уже сегодня фуражное зерно стоит более 11 рублей за килограмм, а к весне, его цена, по словам экспертов сельского хозяйства, вырастет до заоблачных высот.

Есть в проекте бюджета и положительный момент: так впервые государство намерено направить бюджетные средства на оздоровление работников АПК. На это направление из казны республики будет выделено 5 миллионов рублей.


izvestiaur.ru






Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.