ЕС разрешил Украине поставлять продукцию птицеводства

6-12-2012, 09:07
ЕС разрешил Украине поставлять продукцию птицеводстваУкраина получила право поставлять в Европейский Союз яйца, яичные продукты, птицу и мясо птицы, сообщила Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины.

Согласно сообщению, это стало возможным в результате включения Украины в перечень стран, которые имеют право импортировать продукцию птицеводства в страны ЕС.

"4 декабря в ходе заседания Постоянного комитета по вопросам питания и здоровья животных (SCOFCAH) Гендиректората Европейской комиссии САНКО состоялось техническое голосование по проекту решения о включении Украины в список третьих стран, имеющих право импортировать продукцию птицеводства в ЕС", - уточняется в сообщении.

Когда фактически Украина сможет начать экспорт продукции птицеводства в ЕС, в сообщении не указывается. В то же время отмечается, что в соответствии с регламентом Еврокомиссии ещё необходимо внести соответствующие изменения в регламент ЕК, на что может понадобиться 2-3 месяца.

Кроме того, украинская сторона должна дополнительно предоставить Еврокомиссии программу контроля сальмонеллы, которая бы соответствовала требованиям ЕС.

В Миссии Украины при ЕС сообщили агентству "Интерфакс-Украина", что данное решение принято по итогам многолетних проверок и стало результатом многолетнего рассмотрения этого вопроса в Евросоюзе.

Как сообщалось, Украина уже долгое время пытается получить право поставлять продукцию птицеводства в ЕС.

interfax.com.ua

Согласно прогнозам Союза птицеводов Украины, начало поставок продукции птицеводства в ЕС начнется с апреля 2013 года.
«Вот где-то 3-4 месяца будут идти технические процедуры, а потом мы будем пытаться смотреть, где и что продавать», — сказал глава Союза Александр Бакуменко.

По его словам, поскольку Украина не является членом ЕС, то для нее будут высокими таможенные ставки на мясо птицы.
Союз птицеводов оценивает экспортный потенциал производителей яиц и яичной продукции в 1,5 млрд штук яиц в 2013 году.


ptichki.net



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.