ЕЭК выразила минсельхозу США обеспокоенность качеством американской продукции

5-12-2012, 09:01
ЕЭК выразила минсельхозу США обеспокоенность качеством американской продукцииЕвразийская экономическая комиссия на состоявшихся в Москве технических консультациях с минсельхозом США выразила обеспокоенность качеством американской продукции. Об этом сообщили в пресс-службе ЕЭК.

"Американские предприятия направляют кишечное сырье для переработки в третьи страны, включая Китай, с дальнейшим реэкспортом в США и последующим его оборотом на территории страны и экспортом, включая поставки на рынок России и других стран Таможенного союза (ТС). При этом поставляемая продукция сопровождается ветеринарным сертификатом, выданным Национальной ветеринарной службой США и свидетельствующим как об американском происхождении продукции и ее производстве на предприятиях, аттестованных для поставок в ТС, так и о ее безопасности.

Сертификат не раскрывает того обстоятельства, что сырье перерабатывалось в третьей стране на предприятии, не имеющем права ввоза на территорию ТС. Таким образом, систематически сертифицировалась продукция, не подлежащая поставкам на территорию Беларуси, Казахстана и России", - подчеркнули в ЕЭК.

Серьезную обеспокоенность вызывает и широкое применение в США рактопамина в качестве стимулятора роста при откорме животных. Представители департамента санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер ЕЭК отметили, что в ветеринарных сертификатах, сопровождавших товарные партии свинины, отправляемые в ТС, данное обстоятельство не указывалось.

"Чтобы поставки мяса из США продолжались в обычном режиме, американской стороне было рекомендовано не ограничиваться ветеринарным сертификатом, - сообщили в ЕЭК. - Каждую партию мяса, поставляемого в страны ТС, предложено сопровождать документом, составленным по результатам лабораторного контроля, свидетельствующим о том, что при производстве данного продукта стимуляторы продуктивности не использовались и остаточные их количества в продукте не выявлены", - отметили представители ЕЭК.


apk-inform.com


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.