Брюссель «захвачен» европейскими фермерами

28-11-2012, 09:17
Брюссель «захвачен» европейскими фермерамиБрюссель «захвачен» европейскими производителями молока: город «оккупировали» 800 тракторов.

Европейские производители молока из 15 стран «захватили» Брюссель, чтобы привлечь внимание руководящих органов Евросоюза к низкам закупочным ценам и кризисной ситуации в отрасли. Акция протеста будет продолжаться два дня.


Впрочем, уже первый день показал руководству Евросоюза, которое в эти дни продолжает обсуждение будущих реформ общей Европейской аграрной политики, что настроены фермеры весьма серьезно. Сначала на площади перед зданием Европарламента появилась толпа из 2 тысяч протестующих, которые вылили на здание цистерну молока, обрызгав заодно не только полицейских, охраняющих Европарламент, но и случайных прохожих.

На этом фермеры останавливаться не стали - в настоящий момент по улицам Брюсселя курсирует 800 тракторов. Кроме того, протестующие подожгли сено и покрышки, а также взрывают петарды, что создает на улицах бельгийской столицы полное ощущение боевых действий.

Несмотря на то, что между полицейскими и фермерами то и дело происходят стычки, сведений о задержанных пока не поступало.

Возмущение европейских производителей молока вызывает политика Европарламента в области закупочных цен на их продукцию. В частности в Бельгии литр молока, произведенного в частных хозяйствах, покупается за 26 евроцентов, хотя его производство обходится фермерам в два раза дороже. Такая политика уже поставила многие фермерские хозяйства Европы на грань разорения.


eurosmi.ru




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.