«Черкизово» построит мясоперерабатывающий завод в Татарстане

19-11-2012, 09:51
«Черкизово» построит мясоперерабатывающий завод в ТатарстанеГруппа «Черкизово» рассматривает возможности строительства мясоперерабатывающего производства в особой экономической зоне «Алабуга» в Татарстане, объем инвестиций — 300 млн руб., рассказал «Ведомостям» представитель ОАО «Особые экономические зоны» (управляет действующими и вновь создаваемыми ОЭЗ в России). Компания, рассказывает он, подала заявку на реализацию инвестпроекта в Минэкономразвития и ее бизнес-план уже одобрен. Представитель Черкизово Александр Костиков подтвердил: компания рассматривает возможность строительства завода в Татарстане. Там, по словам Костикова, будет производиться высокорентабельная продукция.

Мощность будущего производства, по данным представителя «Особых экономических зон», — 35 т колбасных изделий в сутки, производство должно заработать в IV квартале 2014 г. С такой мощностью это будет среднее производство: крупнейшие производят до 500 т в сутки, говорит президент Мясного союза Мушег Мамиконян.

Из производства колбасных изделий когда-то родился бизнес группы «Черкизово»: первым предприятием будущего агрохолдинга был московский Черкизовский мясоперерабатывающий завод, гендиректором которого в советские годы был Игорь Бабаев. Но с увеличением производства птицы и свинины значение мясопереработки в экономике холдинга сократилось. Например, по итогам 2011 г. на свиноводство пришлось 17% в выручке холдинга и 42% в его EBITDA, птицеводство принесло в выручку 43%, в EBITDA — 42%, а мясопереработка — 40 и 16% соответственно. До 2010 г. это направление долгое время было в убытках. В 2011 г. группа продала 145270 т колбасных изделий, увеличив объемы на 2,6%.

Производственных мощностей в стране в избытке и в строительстве новых нет необходимости, говорит председатель совета директоров ГК «Останкино» Михаил Попов. Весь рынок готовых мясных изделий, по его оценке, составляет $20 млрд и ежегодно прирастает на 4-5%.

Построив новый завод, «Черкизово» рассчитывает удешевить производство, предполагает гендиректор ИКАР Дмитрий Рылько. Учитывая перспективу снижения импортных пошлин (это часть обязательств России перед ВТО) и усиление конкуренции, особые экономические зоны дают преимущества компаниям, напоминает гендиректор «Особых экономических зон» Олег Костин (комментарии он передал через представителя): в «Алабуге» резиденты получают льготы по налогу на прибыль, освобождаются на 10 лет от уплаты транспортного налога и налога на имущество, получают режим свободной таможенной зоны.


vedomosti.ru




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.