Израиль: Цены на курятину выросли за последние месяцы на 40%

9-11-2012, 08:54
Израиль: Цены на курятину выросли за последние месяцы на 40%Представители крупных торговых сетей обвинили предприятия по производству и переработке куриного мяса в галопирующем и непропорциональном росте цен на свою продукцию, пишет сегодня издание Calcalist.

По мнению представителей торговых сетей, цены на куриное мясо и полуфабрикаты на его основе выросли за несколько последних месяцев на 40%. Супермаркеты обвиняют производителей в преступном монопольном сговоре с целью повышения конечной прибыли.

Согласно поступившей информации в последние месяцы птицебойные предприятия выставляют идентичные прейскуранты и отказываются от ведения любых переговоров с ретейлерами с целью снижения закупочных цен.

В настоящий момент закупочные цены на куриное мясо для торговых сетей составляет в среднем 14.8 шекеля (30.28 грн) за килограмм, на которые ретейлерами по обыкновению начисляет еще 40%.

Для сравнения, осенью прошлого года закупочные цены на курятину не превышали 10 шекелей (20.46 грн) за килограмм. Средняя стоимость курятины для конечного потребителя составляет 20.7 (42.36 грн) шекеля за килограмм.

Таким образом, неоднократные заявления представителей правительства о скором улучшении положения на потребительском рынке и снижении цен на основные продукты питания не соответствуют действительности.


ptichki.net




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.