Ликвидация поголовья скота оказалась не настолько сильной, как опасались участники рынка

8-11-2012, 09:16
Ликвидация поголовья скота оказалась не настолько сильной, как опасались участники рынкаКогда цены на зерно еще в августе перешагнули отметку в 8 долларов, было много разговоров о быстрой ликвидации поголовья крупного рогатого скота и племенного свиного стада в США.

Отдельные производители, конечно, сократили свои стада, но общая картина оказалась такова, что влияние высоких цен на корма на темпы и интенсивность ликвидации скота в стране оказалось не таким сильным, как считалось ранее. Некоторые сегменты индустрии пострадали больше, чем другие, из-за резких скачков цен на корма, но в целом, ситуация не так уж плоха. Рассмотрим тенденции в забое коров. Общий объем забоя коров в США остается ниже прошлогодних показателей с июля текущего года, в значительной степени из-за резкого снижения количества мясных коров, поступающих на рынок. За период со 2 сентября по 20 октября (последние официальные данные), американскими животноводами на рынок было отправлено 895 тысяч мясных и молочных коров, что на 8% меньше, чем год назад. Из этого общего количества, однако, 437 тысяч коров были коровами молочных пород, а это, примерно на 10% больше, чем год назад. С другой стороны, забой мясных коров был на 21% меньше по сравнению с прошлым годом. Как мы уже отмечали ранее, воздействие высоких цен на кукурузу и сено на молочных производителей оказалось гораздо более непосредственным. Цены на корма также повлияли на производство молока, и, следовательно, на его стоимость почти сразу же. А вот производители скота прошлым летом и осенью видели некоторые улучшения в условиях откорма. Пока есть трава, высокие цены на кукурузу не имеют столь решающего значения. Кроме того, опустошительная засуха 2011 года в южных равнинах уже вынудила производителей ликвидировать значительное количество скота, и поголовье КРС в этом году оказалось наименьшим за последние десятилетия. Однако, поскольку сейчас животноводы вынуждены переводить скот с травы на сено, возникают небезосновательные опасения, что на рынок в январе и феврале будет поступать большее количество скота. Запасы сена сейчас являются наименьшими за последние несколько лет, а хорошее сено до сих пор остается драгоценным товаром.

Еще в августе рыночные аналитики спорили о том, какими будут темпы ликвидации свиного стада осенью и зимой. Некоторые утверждали, что высокие цены на свиней в течение следующего лета и уже сократившееся поголовье свиного стада сократят стимулы для отправки свиноматок на рынок. В конце концов, фьючерсы на свиней показали небольшую прибыль для свиней, поступающих на рынок летом следующего года. Объем забоя свиней в США за период со 2 сентября по 20 октября показывает, что производители отправили на рынок около 445000 голов, что на 2,8% больше, чем год назад. Но отправка большего количества свиноматок на убой является лишь одним из способов, которым производители могут уменьшить размер племенного стада. Обычно, свинья производит 4 помета, прежде чем требуется ее замена. Нормальная скорость замены представляет собой еще один способ уменьшить размер племенного стада. Действительно, последний отчет Минсельхоза США показал, что производителям удалось снизить размер племенного стада, несмотря на незначительное увеличение забоя свиней и увеличение выбраковки свиноматок из Канады. Это означало, что больше свинок были отправлены на убой, а не использовались для нормальной замены. Данные из Университета Миссури показывают, что забой поросят в течение последних четырех недель (по 20 октября) был на 1,3% меньше по сравнению с прошлогодним результатом. С незначительным увеличением забоя свиноматок и сократившимся забоем поросят маловероятно, что к 1 декабря мы увидим очевидное сокращение племенного стада, на что многие аналитики рассчитывали.

Ликвидация поголовья скота оказалась не настолько сильной, как опасались участники рынка



meatinfo.ru




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.