Индюшатина заменит курятину в Украине?

6-11-2012, 08:40
Индюшатина заменит курятину в Украине?Владелец мини-фермы на 400 индюков признается - держать эту птицу выгодно. Ведь за полгода можно вырастить 15-килограммового индюка.

Без этих почтенных и шумных красавцев с красными кораллами на шее семья Збинских уже даже жизни не представляет. Разводить индюков начали 3 года назад. Тогда на ферме было лишь 40 птиц.

Вкусное и диетическое мясо полюбили и родные, и друзья. Поэтому совместными усилиями хозяйство разрослось. Наемных рабочих у Збинских нет. Все делают сами. Подъем ежедневно в 5 утра. Ведь за птицей надо ухаживать, поить и кормить экологически чистым кормом.


«Мой товарищ производит корм по моей рецептуре. В состав входит рыбная мука, жмых, кукуруза, пшеница, мел. И он абсолютно без антибиотиков, без гормонов. Пахнет очень приятно», - рассказывает фермер Павел Збинский.

За готовую продукцию ответственна госпожа Татьяна. Женщина говорит - работают под заказ. При себестоимости 40 гривен, индейку продают по 60 гривен за килограмм. Заказов немало - за неделю до 20 штук.

«Дело в том, что птицы такой еще на рынке нет. То есть она только начинает появляться. Мясо ценное, потому что диетическое. Плюс - жир, который в индюках не содержит холестерина», - объясняет жена фермера.

А еще мясо индейки никогда не вызывает аллергии. В нем много калия, кальция, натрия и железа. А фосфора - столько же, как и в рыбе. Диетологи советуют употреблять его и маленьким и взрослым.

«Для тех, кто имеет лишний вес, гипертонические болезни, кому надо ограничить соль - это мясо очень хорошо для употребления. Также индюки практически не болеют сальмонеллезом, если сравнивать с курами, гусями. Это мясо не несет в себе инфекционной болезни», - говорит диетолог Инна Павлик.

Хорошо развитое зерновое хозяйство должно способствовать интенсивному разведению индеек. Но фермеров, желающих выращивать птицу в Украине - единицы. Построить птичники и закупить соответствующее оборудование не каждому по карману. Да и рынки сбыта найти сейчас не просто.

Государственную поддержку в аграрном министерстве обещают уже со следующего года. Там считают, что курятиной украинцы уже насытились, и самое время поддержать разведение индеек. Крестьян обещают поощрять гривней, доплачивая за каждую выращенную птицу. Будут дотироваться и крупные хозяйства, чтобы они это диетическое мясо продавали дешевле.


fakty.ictv.ua




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.