ЕС: Производство свинины может резко упасть из-за рост цен на корма и введения новых правил о содержании скота

2-11-2012, 08:38
ЕС: Производство свинины может резко упасть из-за рост цен на корма и введения новых правил о содержании скотаГораздо большее сокращение производства свинины, чем первоначально прогнозировалось, может быть зафиксировано в ЕС, согласно результатам исследования Британского исполнительного свиноводческого комитета (BPEX). Это падение будет связано с ростом цен на корма и введением частичного запрета на содержание свиноматок в стойле, который вступит в силу в Европе с 1 января 2013 года.

Такое падение производства может привести к резкому росту цен на свинину и продукты свиноводства. В докладе также отмечается, что 18 стран ЕС говорят, что они будут готовы к новому законодательству к указанному сроку, тем не менее, BPEX прогнозирует три возможных сценария развития ситуации в европейской свиноводческой отрасли:

- Падение производства свинины к 2014 году составит около пяти процентов с уровня 2011 года , что приведет к росту цен, но с довольно быстрым восстановлением, так как производительность улучшится.

- Более резкое падение производства, так как более высокие цены на корма добавят к давление на производителей в дополнение к воздействию запрета на содержание свиноматок в стойлах, что приведет к нехватке свинины и существенному повышению цен, в результате чего производители будут требовать политического вмешательства.

- Реорганизация производства таким образом, что разведение будет сосредоточено в Северо-Западной Европе, а переработка - в Восточной и Южной Европе, что позволит снизить общие затраты на производство.

"Трудно сказать, какой сценарий наиболее вероятен из-за влияния огромного роста цен кормов, - говорит автор отчета Стивен Ховарт, - Недавний рост цен на свиней в Европе, в какой-то мере, смягчил негативное воздействие роста цен на корма, что означает, что сценарий номер один остается наиболее вероятным. Однако, если высокий уровень цен на свиней в ЕС не продержится достаточно долго, то второй сценарий легко может стать реальностью ".

По словам председателя BPEX Стюарта Хьюстона, запрет на содержание свиней в стойлах «не может быть принят в изоляции».

"Это происходит в то время, когда производители свиней находятся под значительным финансовым давлением из-за высоких цен на корма, - говорит он, - Большинство производителей сталкиваются с ростом убытков. Ситуация вряд ли улучшится в ближайшем будущем, если последнее повышение цен на свиней не будет носить устойчивый характер, так как цены на корма, как ожидается, останутся высокими. Мы уже видим, что многие производители оставляют промышленность, как в Великобритании, так и по всей Европе. Это приведет к падению производства и, как следствие, росту цен ".


meatinfo.ru



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.