Зауральские животноводы предпочитают выращивать коров с ценным «мраморным» мясом

2-11-2012, 08:35
Зауральские животноводы предпочитают выращивать коров с ценным «мраморным» мясомС каждым годом у сельскохозяйственных товаропроизводителей увеличивается интерес к новой для Курганской области, но перспективной отрасли мясного скотоводства. Это стало возможным благодаря реализации целевой ведомственной программы Департамента сельского хозяйства в Курганской области «Развитие мясного скотоводства в Курганской области на 2011-2015 годы».

Отметим, что согласно ей, начиная с 2008 года, сельскохозяйственными товаропроизводителями региона осуществляется приобретение племенного молодняка крупного рогатого скота мясного направления герефордской и абердин-ангусской пород. Только в 2011 году закуплено более 700 голов.

Герефордская порода крупного рогатого скота, в основном, выращивается исключительно на мясо. Она была выведена в 18 веке в Англии, в графстве Херефордшир путём отбора и подбора местного скота. Масса быков достигает 1000 кг, коров – 650 кг. Скот хорошо откармливается и нагуливается, даёт высококачественное «мраморное» мясо.

Не менее ценной считается и абердин-ангусская порода, которая выведена в северо-восточной части Шотландии в графствах Абердин и Ангус. Мясные качества животных высокие: мясо нежное, тонковолокнистое, с хорошей «мраморностью», отмечают специалисты.

Нынешний год не стал исключением для животноводов. 30 октября 2012 года группа специалистов и руководителей трех предприятий из Шумихинского, Куртамышского и Петуховского районов, в сопровождении представителя Департамента сельского хозяйства Курганской области, выезжали в Челябинскую область для отбора племенного молодняка крупного рогатого скота породы герефорд. В результате кропотливой работы данными хозяйствами были отобраны более 300 телок герефордов.

Кроме того, накануне представителями двух животноводческих предприятий из Куртамышского и Варгашинского районов были отобраны в Белозерском районе Зауралья более ста голов абердин-ангусской породы.

Молодняк в количестве 400 голов поступит покупателям в первой половине декабря. Пока ведется договорная компания, проводятся ветеринарные исследования и подготовка помещений.


zauralonline.ru



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.