Вступление России в ВТО не помешает «Русагро» достроить свои свинокомлексы в Тамбовской области – аналитик «Альфа-Банка»

1-11-2012, 12:10
Вступление России в ВТО не помешает «Русагро» достроить свои свинокомлексы в Тамбовской области – аналитик «Альфа-Банка»Вступление России в ВТО и ухудшение ситуации на рынке свиноводства не помешают «Тамбовскому бекону» (структура «Русагро») реализовать масштабный проект по строительству восьми свинокомплексов и мясоперерабатывающего завода на территории Тамбовской области, считает аналитик «Альфа-Банка» Мария Бовыкина.

По ее словам, в настоящее время в связи со вступлением России в ВТО ситуация на рынке свиноводства весьма осложнилась: только в течение последнего месяца стоимость мяса упала на 12%, до 72 рублей за килограмм.

«Однако в сложившихся обстоятельствах предпосылок для сворачивания крупными агрохолдингами своих инвестпроектов в регионах нет – и «Русагро» и «Черкизово» могут успешно достроить свои свинокомлексы в Черноземье, не опасаясь резкого снижения рентабельности», - прогнозирует аналитик.

По ее мнению, условия вступления в ВТО крайне невыгодны частным фермерским хозяйствам. По состоянию на конец 2011 года в России 50% рынка занимали крупные агрохолдинги, 50% - частные фермеры. Последние вряд ли смогут удержаться на рынке в нынешних условиях и, вероятнее всего, свернут свой бизнес в регионах. Таким образом, агрохолдинги получат не только возможность пережить кризис, но и укрепить впоследствии свои позиции.

Напомним, что всего по проекту «Тамбовского бекона» запланировано восемь свинокомплексов по 16 тыс. тонн мяса каждый и мясоперерабатывающий завод. Общий объем инвестиций в проект превышает 14 млрд рублей.


abireg.ru


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.