В Азербайджане открыли племенную птицефабрику

30-10-2012, 08:10
В Азербайджане открыли племенную птицефабрику28 октября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в рамках поездки в Имишлинский район принял участие в открытии племенной птицефабрики «Араз».

Министр экономического развития Шахин Мустафаев проинформировал Президента Азербайджана о том, что племенная птицефабрика «Араз» построена на уровне самых современных стандартов в селе Гарагювенли Имишлинского района в соответствии с государственными программами социально-экономического развития регионов.

Отмечалось, что в рамках утвержденных Президентом Азербайджана государственных программ социально-экономического развития регионов в различных регионах страны вводятся в строй отдельные производственные участки, в районах и селах осуществляются последовательные меры, направленные на улучшение условий жизни населения. Одним из таких предприятий является племенная птицефабрика «Араз». Общая стоимость проекта составляет 7,3 миллиона манатов. При его реализации также были использованы льготные кредиты государства. По линии Национального фонда помощи предпринимательству Министерства экономического развития на строительство комплекса был предоставлен льготный кредит в размере 5 миллионов манатов. Общая площадь фабрики, где будут производиться племенные яйца, составляет 24 гектара. Сооружение предприятия началось в конце 2010 года. Строительные работы и оснащение фабрики оборудованием полностью завершились в октябре этого года.

Во время знакомства с предприятием было сообщено, что на фабрике построены семь птицеферм площадью 1728 квадратных метров каждая. Птицефермы оснащены оборудованием известной в мире в этой области турецкой компании Altuntaş. А племенные цыплята завезены из Голландии. Предусмотрено производить на фабрике 10 миллионов племенных яиц в год. На предприятии функционируют кормовой цех производственной мощностью 10 тысяч тонн в час и кормовой склад вместимостью 3,5 тысячи тонн. В кормовом цехе установлено оборудование турецкой компании Altuntaş и местной компании Asena. А кормовой склад сооружен на основе технологии турецкой компании OBİ. На фабрике построены лаборатория, административное здание и вспомогательные строения. В результате реализации проекта работой обеспечены 80 человек.

Глава государства был проинформирован о том, что одновременно на финансирование строительства на территории Имишлинского района бройлерной фабрики производственной мощностью 4 тысячи тонн в год и птицефабрики, способной производить 110 миллионов товарных яиц в год, по линии Национального фонда помощи предпринимательству Министерства экономического развития был предоставлен льготный кредит в размере 10 миллионов манатов.

Эти предприятия также будут оснащены самым современным оборудованием. В результате реализации проектов откроется 110 новых рабочих мест.


1news.az



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.