На сегодня в России зарегистрировано 30 очагов АЧС

26-10-2012, 11:43
На сегодня в России зарегистрировано 30 очагов АЧС25 октября Николай Федоров провел заседание Межведомственной комиссии по предупреждению распространения и ликвидации африканской чумы свиней на территории Российской Федерации.

С начала года на территории Российской Федерации зарегистрирован 61 очаг АЧС. В настоящее время 31 очаг инфекции ликвидирован, остается 30, из них 20 в Тверской области и 10 – в Краснодарском крае. В сентябре-октябре ситуация несколько стабилизировалась, но все же остается напряженной.

«Учитывая продолжающиеся вспышки АЧС, необходимо усилить работу по обеспечению максимального снижения численности и миграционной активности дикого кабана в пределах буферной зоны», - заявил федеральный министр.

«Глава аграрного ведомства рекомендовал органам исполнительной власти неблагополучных по АЧС регионов принять меры по кадровому и материально-техническому укреплению ветеринарной службы, продолжить работу по ликвидации очагов опасной инфекции и недопущению дальнейшего распространения возбудителя болезни. Необходимо обеспечить контроль за работой всех специализированных свиноводческих предприятий в режиме закрытого типа, а личных подсобных хозяйств - в режиме безвыгульного содержания свиней. Отмечено, что нужно продолжить мероприятия по регулированию численности диких кабанов с обязательным исследованием проб биологического материала», - отметили ИА «Казах-Зерно» в пресс-службе российского Минсельхоза.

В завершение заседания федеральный министр подчеркнул, что за время борьбы с АЧС накоплен значительный опыт по вопросам межведомственного и межрегионального взаимодействия, специфике распространения болезни на территории страны, выявлены проблемные точки.

«Предлагаемый к утверждению межведомственной комиссией План мероприятий по предупреждению распространения и ликвидации АЧС на территории страны с учетом предложений участников заседания должен помочь нам и стране отвести эту угрозу», - подытожил глава Минсельхоза России.


meatinfo.ru




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.