Объем мясного госзаказа в 2011 году в Казахстане составит 26,3 млрд тенге

16-08-2011, 17:09
Объем мясного госзаказа в 2011 году в Казахстане составит 26,3 млрд тенгеПо данным веб-портала www.goszakup.gov.kz в 2011 году объем государственного заказа на покупку мяса и мясных изделий в Казахстане составит 26,3 млрд тенге. Об этом сообщили BNews.kz в пресс-службе ТОО «Центр электронной коммерции». Так, по данным, которые указаны на веб-портале www.goszakup.gov.kz, в 2011 году государство планирует потратить на покупку мяса и мясных изделий 26,3 млрд тенге.


Согласно статистике казахстанцы больше всего закупают говядину и телятину - 8,2 млрд тенге, затем баранину - 6,5 млрд тенге. На третьем месте мясо птицы - 5,4 млрд тенге. Четвертую позицию по объему закупа занимают мясные субпродукты - 4 млрд тенге, пятую - колбасные изделия – 1,1 млрд тенге и только шестую - традиционная конина – 842 млн тенге.

«С экономической точки зрения электронные госзакупки стимулируют местный бизнес, помогают развиваться отечественным производителям. Так получилось, что мы запустили систему электронных закупок в самый разгар кризиса. И это в какой-то мере помогло продержаться на плаву малому и среднему бизнесу, тому бизнесу, который никогда до этого не имел доступа к госзаказу. И теперь зная, сколько государство собирается, например, потратить денег на закупку мяса и мясных изделий, по каким категориям, предприниматели могут планировать свою работу, рассчитывать свои силы и участвовать в госзаказе», - отметил председатель правления ТОО «Центр электронной коммерции» Султанжан Ахметов.

Как известно, площадкой для проведения госзакупок в электронном формате является веб-портал, разработанный Центром электронной коммерции по заказу Министерства финансов РК. Казахстанский портал предназначен не только для проведения госзакупок, но и для размещения информации о поставщиках и закупщиках и проводимых сделках.

На сегодняшний день количество пользователей веб-портала государственных закупок РК превышает 1 млн зарегистрированных участников. Всего на веб-портале было размещено более 6,8 млн лотов и более 2 млн объявлений. За последний месяц на портале зарегистрировано более 1,6 млн посещений.

Дочерняя компания АО «Инфокоммуникационный холдинг «Зерде» ТОО «Центр электронной коммерции» является одной из ведущих IT-компаний Казахстана, определенная решением Правительства РК единым оператором в сфере электронных государственных закупок и национальным оператором в сфере информатизации. Сегодня ЦЭК реализует крупномасштабные интегрированные проекты в области информационных технологий для государственных организаций, такие как электронные государственные закупки и е-Минфин.

foodnewsweek.ru


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.