Ввоз немецкого мяса и молока временно запрещен в Приморье

10-10-2012, 09:21
Ввоз немецкого мяса и молока временно запрещен в ПриморьеРоссельхознадзор запретил ввоз мяса и молока с ряда немецких предприятий в Приморье. Продукция может представлять потенциальную угрозу для здоровья, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

В связи со сложившейся в Германии чрезвычайной ситуацией из-за широкого распространения острого желудочно-кишечного заболевания, с 18 октября этого года Россельхознадзор вводит временные ограничения на поставки в Россию животноводческой продукции с 19 немецких предприятий.

В целях предупреждения попадания на российский рынок небезопасной в ветеринарно-санитарном отношении продукции, а также учитывая необоснованность гарантий ветеринарной службы ФРГ, Россельхознадзор вынужден принять меры ограничительного характера в отношении 19 предприятий из Бранденбурга, Саксонии, Саксонии-Анхальт и Тюрингии, выпускающих готовую мясную и молочную продукцию. Речь идет о предприятиях, которые в свое время получили право поставок в РФ под гарантии ветслужбы Германии и расположенных в землях, где недавно произошли массовые отравления людей.

На сегодняшний день в Германии официально зарегистрировано более 8,40 тысячи случаев заболеваний людей, в основном учеников школ и учителей. Как и в 2011 году при широкомасштабном заражении пищевой продукции высокопатогенным штаммом E. coli, приведшем к человеческим жертвам, германская ветеринарная служба не смогла установить источник попадания патогенных микроорганизмов в пищевую цепочку человека. Наибольшее число заболевших выявлено в Саксонии и Тюрингии.

По информации отдела пограничного ветеринарного контроля на Государственной границе РФ и транспорте Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, по итогам 9 месяцев 2012 года в Приморский край из Германии было ввезено 32 партии мясной продукции, что составило в общей сложности 771 тонну. Молочная продукция из Германии в Приморье не поставлялась.


meatinfo.ru



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.