Челябинская область к 2017г планирует увеличить выпуск мяса птицы в 1,8 раза

10-10-2012, 09:13
Челябинская область к 2017г планирует увеличить выпуск мяса птицы в 1,8 разаПтицефабрики Челябинской области к 2017 году планируют увеличить ежегодный суммарный выпуск мяса птицы до 400 тыс. тонн, сообщается в материалах Минсельхоза региона.

Объем производства мяса птицы на областных птицефабриках в 2012 году ожидается в размере 220 тыс. тонн. Таким образом, выпуск мяса птицы в области к 2017 году может увеличиться в сравнении с запланированными на 2012 год показателями в 1,8 раза.

По итогам первого полугодия птицефабрики региона произвели 109 тыс. тонн мяса птицы, что позволило области занять второе место среди регионов России по этому показателю.

По данным областного Минсельхоза, значительный рост выпуска продукции обусловлен активной модернизацией в птицеводческой отрасли, в развитие которой за последние 7-8 лет вложено порядка 27 млрд рублей.

Кроме того, по информации аграрного ведомства региона, масштабные инвестиционные проекты реализуются также в свиноводческой отрасли. В частности, Родниковский свинокомплекс, входящий в состав группы компаний "Здоровая ферма" (бывшее название Уралбройлер, аффилирована с депутатом Госдумы Олегом Колесниковым), в 2014 году планирует выйти на проектную мощность в 22 тыс. тонн свинины в год.

Агрофирма "Ариант " (аффилирована с владельцами промышленной группы Челябинского электрометаллургического комбината) также инвестирует около 15 млрд рублей в строительство новых площадок с перспективой увеличения поголовья до 500 тыс. голов.

В 2013 году планируется начать строительство еще двух новых свинокомплексов на 250 тыс. и на 50 тыс. голов годового содержания животных.

"С учетом реализации этих проектов годовой объем производства мяса всех видов в Челябинской области через несколько лет превысит 500 тыс. тонн. Этому способствует поддержка из федерального и областного бюджетов. Только за последние два года из областного бюджета было выделено 9 млрд рублей государственных гарантий под инвестиционные кредиты", - говорится в материалах ведомства.


interfax-russia.ru



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.