Армения переживает кризис птицеводства

3-10-2012, 08:57
Армения переживает кризис птицеводстваПроизводство мяса птицы в Армении в последние годы сокращается – сообщил депутат от РПА Ваграм Багдасарян на заседании парламентской комиссии по исполнению бюджета.

“У нас есть серьезная потребность в производстве местного мяса. Из экспортирующей страны мы превратились в импортирующую. Даже не вооруженным взглядом в сфере животноводства можно заметить спад”,- заявил депутат.

Согласно официальным статистическим данным Армении в течение нескольких последних лет удалось стабилизировать производство мяса птицы на уровне 37 тыс. тонн продукции в год. При этом импорт равняется 40 тыс. тонн в год. При этом до 2009 года страна производила порядка 55 тыс. тонн мяса птицы ежегодно, однако после этого произошел серьезный кризис производства.

«До 2010 года у нас был спад в этой сфере, особенно, по части птицеводства, так как в 2010 году птицы были исключены из списка подлежащих вакцинации животных, в результате чего мы потеряли около 30% поголовья», - сказал он.

В связи с этим он также добавил, что уже разработана программа по развитию животноводства и птицеводства, которая будет представлена на утверждение правительства. Что касается производства яиц, то по словам Карапетяна, уже с 2011 года Армения уже обеспечивает внутренний рынок.


agroru.com




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.