В Самарской области возрождают птицефабрику

26-09-2012, 10:27
В Самарской области возрождают птицефабрикуВвод птицефабрики «Безенчукская» в эксплуатацию назначен на июнь 2013 года. Весной обанкротившееся предприятие приобрел московский холдинг «КоПитания». Он погасил долги фабрики и сейчас активно готовит ее к открытию.

Как сообщил начальник управления сельского хозяйства Безенчукского района Евгений Китаев, птицефабрика «Безенчукская» будет запущена в июне 2013 года. На предприятии планируется организовать производство птицы объемом 17 тыс. тонн в год. Количество работающих составит около 500 человек. По словам Китаева, это очень важный для района социальный проект.

Предприятие испытывает проблемы уже много лет. Заявление о несостоятельности птицефабрика подала в Арбитражный суд Самарской области еще 23 ноября 2009 года. 14 декабря того же года суд принял решение о введении процедуры наблюдения. Долги компании на тот момент составляли 372 млн рублей.

В конце весны 2012 года имущественный комплекс птицефабрики, выставленный целиком на торги (включая товарный знак, все недвижимое имущество и оборудование) ушел с молотка за 170 млн рублей московскому холдингу «КоПитания». Полностью оплата выкупленного объекта прошла в июле.

В течение августа предприятие погасило 80% требований залоговых кредиторов, основными из которых были Сбербанк России и Россельхозбанк. Кроме того, были уплачены долги по заработной плате. По данным Китаева, они составляли 24,5 млн рублей.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «КоПитания» существует с 2008 года, и основным видом деятельности предприятия является управление финансово-промышленными группами и холдинг-компаниями. Основные активы группы расположены в Волгоградской, Тверской и Новосибирской областях. Среди владельцев ООО «КоПитания» указано ООО «Ру-Ком».


ptichki.net



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.