Для борьбы с АЧС разработаны новые правила

26-09-2012, 10:22
Для борьбы с АЧС разработаны новые правилаМинсельхоз России разработал новые правила по борьбе с африканской чумой свиней (АЧС), которые предполагают актуализацию инструкции, утвержденной в 1980 году, о мероприятиях по предупреждению распространения и ликвидации заболевания.

Проект приказа «Об утверждении правил борьбы с африканской чумой свиней» разработан Минсельхозом по итогам совещания у вице-премьера РФ Аркадия Дворковича от 10 августа. Проект предусматривает комплекс мер, направленных на предупреждение возникновения и ликвидацию очагов АЧС, а также инфицированных вирусом объектов, передает ПРАЙМ.

Отмечается, что в условиях, когда ни в России, ни в мире не разработаны средства лечения и специфической профилактики АЧС, единственным средством остановить распространение возбудителя этой инфекции является комплекс мер, включающий действия по вынужденному убою и уничтожению всего свинопоголовья на территории эпизоотического очага заболевания. А также вынужденному убою свиней для последующей переработки туш убитых животных на вареные мясные изделия в пределах первой угрожаемой зоны и другие мероприятия.


agro.ru



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.