Латвия: без помощи государства свиноводство будет уничтожено

25-09-2012, 08:59
Латвия: без помощи государства свиноводство будет уничтоженоВ связи с высокими ценами на зерно Латвийская ассоциация свиноводов обратилась в Минземледелия с просьбой компенсировать убытки. В ином случае, по словам членов ассоциации свиноводство в Латвии перестанет существовать.

“В настоящее время убытки на каждую свиноматку составляют 120 латов. Урожай зерна в этом году большой, но и цены идут вслед за ним. Тонна зерна без НДС стоит 150 латов, растут цены на кукурузу и сою. Если министерство не сможет компенсировать убытки, это будет означать уничтожение отрасли. Пусть тогда здесь работают датчане", - заявили представители ассоциации.

Вместе с тем о возможных убытках, сообщают и латвийские птицеводы. Корм для птиц, в основном состоящий из зерна, составляет около 45% затрат птицефабрики. Поэтому в результате подорожания зерна повысятся цены и на куриное мясо – убежден член правления птицефабрики Kekava Андрис Вилцмейерс. По мнению фермеров, все животноводческие ассоциации в равной степени вправе требовать от государства поддержки.

"Закупочную цену зерна определяет уровень цен на мировых биржах, потому что мы вынуждены конкурировать с мировыми закупщиками. Если цена на бирже растет, то и закупочная цена растет, и наоборот. В Латвии в этом году большой урожай зерна, однако, это не означает, что мы можем закупить его дешевле, чем за него предлагают на мировых рынках, потому что иначе мы проиграем тем скупщикам, которые затем зерно экспортируют. Поэтому удержать локальные цены низкими невозможно", — добавил председатель правления AО Dobeles dzirnavnieks Кристапс Амсилс..

Госсекретарь Министерства земледелия Даце Луцауа заявила, что вопрос о компенсациях может быть рассмотрен в конце года, и решение зависит от бюджетных возможностей. Рост цен на зерно касается всех, и сначала сельскохозяйственным организациям нужно между собой договориться о приоритетах, добавила она.


agroru.com




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.