Птицеводы России не уложились в показатели по производству яйца

20-09-2012, 09:18
Птицеводы России не уложились в показатели по производству яйцаПрограммой «Развитие птицеводства до 2012 года и на период до 2018-2020 гг.» предусмотрено увеличение производства яиц в стране до 43 млрд. штук. На практике же Россия производит сегодня пока лишь 41 млрд. штук яиц. Тем самым она занимает 6-е место в мире в рейтинге стран-яйцепроизводителей.

Россмю опережают Китай - 473 млрд. штук (почти 40% мирового производства), США – 90 млрд. штук, Индия – 58 млрд. штук, Мексика – 47 млрд. штук, Япония – 42 млрд. штук. Мир в целом производит сегодня 1295 млрд. штук.

Между тем еще в 1990 г. в мире по яйцу лидировал СССР, производя 89,6 млрд. яиц и опережая США (81 млрд. яиц) и Китай (78 млрд. яиц).

«Мы несколько отстаем по яйцу, но не потому, что не можем сделать это количество, а потому, что платежеспособность населения все-таки низковатая», - комментирует Фисинин. По его словам, сокращает возможности роста отрасли применение компаундных смесей для производства майонезов, отнимающее у птицеводов долю рынка. «Если нам удастся уйти от компаундных смесей, насытить это производство яичным порошком, а не соевой мукой, то могли бы использовать в стране дополнительно 5-6 млрд. шт. яиц», - отметил он.

В качестве позитивного примера вдумчивой работы с рынком глава Росптицесоюза назвал Угличскую перепелиную птицефабрику, которая в октябре выйдет на объемы 1 млн. яйца в сутки. При этом предприятие не ограничилось одной продажей яйца, а начало выпуск продукции с более высокой добавленной стоимостью, в том числе майонеза с 35-процентным содержанием перепелиного яйца.

Зато по мясу птицы наши птицеводы идут на опережение. По последним расчетам Росптицесоюза, в этом году будет произведено 3,6 млн. тонн в убойном весе, хотя в программе прописаны 3,2 млн. тонн.

Напомним, к 2020 году существующая ныне концепция развития птицеводства предписывает нарастить производство мяса птицы до 4,5 млн. тонн, яиц - до 50 млрд. шт.


ptichki.net



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.