Власти Заполярья и норвежцы обсудили перспективы развития оленеводства

18-09-2012, 08:55
Власти Заполярья и норвежцы обсудили перспективы развития оленеводстваЗаместителем губернатора Мурманской области и представитель управления оленеводством Норвегии в конце минувшей недели обсудили перспективы развития оленеводства, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

В правительстве Заполярья признают, что говорить о большом вкладе оленеводческих предприятий в экономику области некорректно. Однако с целью сохранения обычаев и культуры коренного народа севера, здесь уделяют внимание поддержке и развитию оленеводства.

Больше всего оленей находятся в региональных хозяйствах "Оленевод" и "Тундра". Копытные саамских родовых общин и частников также пасутся вместе с оленями сельхозорганизаций. В ближайшем будущем региональное правительство намерено создать условия для того, чтобы увеличить поголовье копытных в области. «Это позволит активно развиваться оленеводческим хозяйствам, но при этом не нарушит экологического баланса», – отмечается в сообщении.

Уже сейчас хозяйства получают ежегодные дотации на развитие оленеводства и племенного оленеводства из федерального и областного бюджетов.

Кроме того, региональные власти намерены предпринять меры, чтобы оленина была доступной по цене не только во время убойных кампаний, а круглый год. Для этого важно совершенствовать процесс убоя животных, переработку мяса и его хранение.

У норвежцев оказались другие оленеводческие проблемы. В частности, иностранные гости рассказали, что в Норвегии общее поголовье оленей составляет почти 250 тысяч, и в связи с этим необходимо сокращать количество животных, поскольку элементарно перестает хватать земель для выпаса копытных.


arcticuniverse.com



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.