Лукашенко планирует накормить мраморным мясом не только Белоруссию, но и Россию

14-09-2012, 09:18
Лукашенко планирует накормить мраморным мясом не только Белоруссию, но и Россию«Мраморному мясу быть! Надо своих людей приучать к нормальному мясу и излишки реализовывать в Москву»,- заявил Александр Лукашенко в ходе рабочей поездки по Гомельской области.

В привычном понимании мраморного мяса речь идет прежде всего о говядине. Бычков, предназначенных для мраморизации, выращивают в специальных условиях на специальной диете. В Японии, например, в рацион входят зерновые культуры, хмель, мед, даже пиво и саке, животным делают вибромассаж, ежедневно моют под теплым душем, дают слушать классическую музыку, а иногда подвешивают на специальных подтяжках, чтобы снизить напряжение мышц и увеличить нежность мяса. Из-за сложного процесса получения такой говядины цены на нее значительно выше стоимости обычного мяса. Например, в Японии цена килограмма филе может доходить до 500 долларов.

Вероятно, именно из-за большой стоимости продукта глава государства и обратил внимание на возможности его производства в Беларуси. Кроме то, Лукашенко дал уже поручение до конца 2012 года изучить вопрос, организовать производство и переработку мраморного мяса. Более того, по словам Лукашенко, уже решен вопрос и о покупке оборудования, сообщает naviny.by

Основными конкурентами Беларуси в случае ее выхода на мировой рынок мраморного мяса будут Япония, США, Канада, Германия, Австралия.

Кстати, в Беларуси уже разводят бычков, необходимых для производства мраморного мяса. И, оказывается, такое производство уже налажено в десятках хозяйств. Однако специалисты не спешат пока превозносить качество белорусского «мрамора». И обращают внимание на серьезные трудности, существующие на этом направлении животноводства и переработки. Хозяйства опасаются, что прибыль не покроет всех расходов, во-вторых, мясокомбинаты неохотно берут деликатес - его ведь нужно разделывать и перерабатывать отдельно. На Западе мясо по-особенному упаковывают, в большинстве стран ЕС даже пишут на пакете, какой породы был мраморный бычок, где он родился, вырос и был забит.

Насколько высока вероятность, что белорусские животноводы и мясокомбинаты «проникнутся» идеей мраморного мяса, пока непонятно.

Отметим, мировой рынок продовольствия пока никак не отреагировал на это заявление Лукашенко.


businesspskov.ru



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.