Эксперты: Россия могла бы продавать 200 тысяч тонн мяса

12-09-2012, 07:35
Эксперты: Россия могла бы продавать 200 тысяч тонн мясаК 2020 году Россия будет ежегодно производить 120-125 миллионов тонн зерна, и это увеличит ее экспортные возможности до 30-35, а то и до 40 миллионов тонн, заявил на деловом саммите АТЭС президент Владимир Путин. Эксперты полагают, что Россия могла бы ежегодно продавать за границу и 50 миллионов тонн зерна, но для этого предстоит решить ряд вопросов.

Необходимо обеспечить более ясную государственную агропродовольственную политику в отношении экспорта, считает вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут. "Нужно дать четкие ориентиры для бизнеса по всей цепочке о том, что государство видит развитие агропродовольственного рынка, в том числе через экспорт. Экспорт является не самоцелью, а механизмом получения производителями высоких и стабильных доходов. Учитывая это, необходимо решать и другие вопросы", - говорит эксперт.

К таким вопросам он относит бюджетную поддержку, субсидирование конкретных отраслей. А для наращивания продаж зерна необходимо создать так называемый дальневосточный экспортный коридор. Есть и конкретный проект по строительству зернового терминала на Дальнем Востоке с объемом перевалки до 10 миллионов тонн сырья в год.

Что касается экспорта других видов продовольствия, то, по мнению экспертов, Россия могла бы продавать мясо птицы и свинины. По 200 тысяч тонн ежегодно. "Мы также можем производить халяльную продукцию из птицы и говядины. В этом заинтересованы страны Ближнего Востока", - уверен Корбут.

На международном продовольственном рынке Россия может занять и другие ниши. По прогнозам ФАО, к 2050 году население Земли составит 9 миллиардов человек, а спрос на продовольствие увеличится на 70-100 процентов. Вырастет и спрос на зерно с 2,1 миллиарда тонн до 3 миллиардов тонн.

Кстати

Минсельхоз России и Минагропрод Украины обсуждают вопрос о создании Черноморского зернового совета - координирующего органа, целью которого является усиление позиций двух стран на мировом рынке зерна. Для этого в повестку дня очередного заседания российско-украинской подкомиссии по АПК включат вопрос о возобновлении деятельности межведомственной рабочей группы по развитию рынка зерна России и Украины.

Планируется, что встреча министра сельского хозяйства РФ Николая Федорова и министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Присяжнюка пройдет в Москве 12 октября.


rg.ru




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.