Колбасная эпидемия. На мясокомбинате «Дубки» зафиксирована вспышка острой кишечной инфекции

23-08-2011, 16:32
Колбасная эпидемия. На мясокомбинате «Дубки» зафиксирована вспышка острой кишечной инфекцииС прошедшей пятницы на мясокомбинате «Дубки» жертвами острой кишечной инфекции (ОКИ) стали 152 человека. Об этом сообщили „Ъ“ в региональном Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор). По данным ведомства, все отравившиеся питались в столовой предприятия, состояние пострадавших удовлетворительное. Специалисты утверждают, что к продукции мясокомбината вспышка инфекции отношения не имеет. На самом предприятии от комментариев отказываются.



На прошлой неделе, 18 августа в Саратовском районе среди работников мясокомбинат «Дубки» был зарегистрирован групповой очаг острой кишечной инфекции. Наутро следующего дня было зафиксировано восемь случаев отравления, трое сотрудников предприятия были госпитализированы. Уже через три дня число пострадавших достигло 152 человек. Девять из них госпитализированы в состоянии средней тяжести и находятся на стационарном лечении в инфекционном отделении МУЗ «Городская клиническая больница №2». «Их состояние удовлетворительное, никакой угрозы для жизни нет», — отмечают в ТУ Роспотребнадзора. Остальные 143 человека находятся на амбулаторном лечении.

Главный специалист отдела эпидемического надзора регионального Роспотребнадзора Наталья Красильникова заверила „Ъ“, что к продукции мясокомбината вспышка инфекции отношения не имеет. «Заболеваемость связана только со столовой, — заявила она. — В ней совокупность нарушений настолько велика, что мы давно такого не видели». Госпожа Красильникова утверждает, что в пищеблоке регулярно нарушались требования к хранению готовых блюд, а само помещение находилось в антисанитарийном состоянии. «Готовое блюдо должно храниться не более двух часов, а в столовой оно лежало до 10-12 часов, — поясняет она. — То есть блюдо ели в обед, а потом его же давали тем работникам, кто работал в ночную смену».

Роспотребнадзор сообщает, что по выявленным нарушениям составлены протоколы на юридическое лицо и на должностных лиц: исполнительного директора, заведующего производством столовой и фельдшера. Столовая опечатана, подготовлены материалы для передачи в суд по статье 3.12 КоАП «Административное приостановление деятельности». Также ведомство потребовало остановить производство 1,5 тонн мясной продукции, связанное с ручным трудом. На самом предприятии никаких комментариев „Ъ“ пока давать не стали.

Мясокомбинат «Дубки» занимается производством и реализацией мясной продукции: колбасных изделий, мясных деликатесов, а также мясных и мясорастительных консервов. Входит в состав Российского концерна «Дубки». По экспертной оценке, доля концерна на саратовском рынке составляет около 50% всей производимой в Саратовской области колбасной продукции.

По данным правительства, в течение трех дней с начала вспышки эпидемии было осмотрено 813 сотрудников мясокомбината, из которых выявлено 78 человек с симптомами острой кишечной инфекции. «Количество подлежащих осмотрам на 21 августа составляет 342 человека, а сегодня, 22 августа будут осмотрены около 600 сотрудников», — отмечают в ведомстве.

Похожая вспышка острой кишечной инфекции произошла на минувшей неделе на ОАО «АвтоВАЗ», где жертвами эпидемии стали 140 сотрудников предприятия, 42 из них госпитализированы. По факту отравления следственными органами Следственного комитета по Самарской области начата доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Коммерсантъ


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.