Запуск птицеводческого проекта АПХ «Мираторг» намечен на следующий год

30-08-2012, 10:25
Запуск птицеводческого проекта АПХ «Мираторг» намечен на следующий годСтроительство комбикормового завода с элеватором в Выгоничском районе Брянской области близится к своему логическому завершению. Уже в конце года это крупное предприятие, возводимое в рамках реализации птицеводческого проекта АПХ «Мираторг», будет запущено. Первыми, кто оценит продуктивность работы стального гиганта, станут цыплята из Шотландии, которые появятся на брянских площадках «Мираторга» уже в этом году.

Бройлеров будут выращивать в уникальных условиях, воссоздавая для кур атмосферу уютной деревни. На завтрак, обед и ужин они будут получать питательную смесь из зерен кукурузы, пшеницы и ячменя, причем все блюда — в гранулах: такой вид комбикорма птица усваивает быстрее и лучше. В рационе никаких ГМО и ускорителей роста, только качественные, безопасные компоненты. Именно за них и будет отвечать огромный «техно-повар» — завод мощностью 360 тысяч тонн комбикорма в год. Даже в дождь на объекте «Мираторга» активными темпами идет строительство элеватора.

«На сегодняшний день на 80% выполнены работы по элеваторному комплексу и на 65% — по комбикормовому заводу. Запуск завода ожидается в ноябре, а первая партия комбикорма будет в декабре. Реализация данного проекта позволит «Мираторгу» укрепить свои позиции лидера в производстве комбикормов, — рассказал руководитель комбикормового завода ООО «Брянский бройлер» АПХ «Мираторг» Николай Мисюра. — В данный момент в Белгородской области уже работают три аналогичных завода. После ввода в строй нашего брянского предприятия совокупный объем производства комбикормов всего агрохолдинга составит более одного миллиона четырехсот тысяч тонн в год. Это первый показатель по России по объему производства комбикорма».

Следующий объект — птицеводческие фермы по голландской технологии «Патио». Их будет семь. Такие фермы в новинку не только для Брянской области, но и для России в целом: многоярусные корпуса с уникальной системой микроклимата. Система «Патио», которую здесь будут применять для выращивания бройлеров, позволит создать для птиц условия, максимально приближенные к естественной среде обитания, никаких тесных клеток и стресса. На фермах куры практически не будут ограничены в перемещении по территории производственного корпуса, им будет автоматически подаваться вода и свежий корм.

Кроме того, цыпленок будет появляться на свет непосредственно в корпусе выращивания и сразу получает доступ к воде и корму. Традиционная система выращивания птицы такого сделать не позволяет, что сильно ослабляет организм новорожденного цыпленка. Именно поэтому впоследствии для поддержки здоровья птице требуется применение антибиотиков. А вот система «Патио» дает возможность цыпленку быть здоровым от рождения и раскрыть весь свой генетический потенциал без применения антибиотиков.

Не менее инновационным будет и комплекс по убою и переработке мяса птицы, строительство которого также сегодня в самом разгаре. Мощность предприятия — 100 тысяч тонн в год. Для получения натурального вкуса мяса на предприятии будет применяться предварительное усыпление птицы перед убоем. Это позволит полностью исключить выброс в кровь бройлеров стрессовых ферментов, ухудшающих вкусовые качества мяса. Еще одно существенное технологическое преимущество — применение воздушно-капельного охлаждения мяса птицы (без использования хлора), позволяющего добиться максимально возможного срока хранения готовой охлажденной продукции без потери ее качества.

«Также в рамках проекта в Выгоничском районе сейчас идет строительство инкубатория мощностью 75 миллионов яиц в год, а в Трубчевском строятся восемь (из двенадцати запланированных) птицеводческих площадок племенного репродуктора. Помимо этого. будем строить комплекс по производству опилок и пометохранилище», — рассказал генеральный директор ООО «Брянский бройлер» АПХ «Мираторг» Вадим Карант.

Запуск всего проекта «Птицеводство» намечен на 2013 год. Комбикормовый завод будет готов к работе одним из первых — в конце 2012 года. В первом квартале следующего подоспеет переработка. Семь птицеферм и двенадцать птицеводческих площадок будут одну за другой вводить в эксплуатацию до августа будущего года. Затем пойдет время окупаемости проекта. В него агрохолдинг намерен вложить около 20 миллиардов рублей.

При выходе проекта на полную мощность в производстве будет задействовано 2500 человек, причем подбор квалифицированного персонала уже начался. Например, будущие сотрудники комбикормового завода сейчас проходят стажировки на аналогичных предприятиях в Белгородской области. Однако, как отметил генеральный директор «Брянского бройлера» Вадим Карант, агрохолдинг «Мираторг» продолжает нуждаться в перспективных специалистах. Этот фактор положительно скажется и на привлекательности Выгоничского района для молодых кадров.

«Благодаря деятельности «Мираторга», в районе открываются новые рабочие места для местных жителей, а также происходит значительное пополнение местного бюджета, — отметила глава администрации Выгоничского района Ирина Швецова. — Долгое время руководство района и области находилось в поиске путей возрождения сельскохозяйственных традиций. Очень хорошо, что губернатор Николай Денин понял, что мы нуждаемся в таком инвесторе, как «Мираторг». К сожалению, было такое время, когда не пахались и не засевались местные поля, а сейчас все земли, принадлежащие агропромышленному холдингу, обрабатываются. К тому же, обрабатываются не только поля, принадлежащие компании на праве собственности, агрохолдинг вводит в сельхозоборот и муниципальные земли, которые берет в аренду. В этом плане у нас очень тесное сотрудничество. Как глава района я могу сказать от себя лично и от имени жителей Выгоничского района, что нам повезло, потому что к нам пришла такая крупная компания».


news.nashbryansk.ru



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.