Способно ли выращивание КРС в России стать прибыльным бизнесом?

29-08-2012, 10:13
Способно ли выращивание КРС в России стать прибыльным бизнесом?Может ли выращивание КРС в России стать прибыльным бизнесом. До сих пор отечественные и зарубежные эксперты не могут прийти в этом вопросе к единому знаменателю. Министерство сельского хозяйства не очень давно обещало, что в ближайшие 2 года Россия за счет собственного производства полностью обеспечит потребности в мясе птицы и свинине, а в ближайшие 10 лет - в говядине.

В 2011 году доля ввезенной продукции превысила 40% от общего объема потребления. Ежегодно в Россию поставляется несколько сотен тысяч тонн говядины сверх квот, то есть по таможенной ставке в 75%. Во многом благодаря протекционистской политике государства производство мяса птицы за последние пять лет выросло примерно на 70%, свинины - на 63%.

Зато производство говядины осталось почти на уровне 2006 года. Иными словами, с момента запуска нацпроекта «Сельское хозяйство» ничего не изменилось. Сомнительная логика у министра: если что-то не сдвинулось с мертвой точки за пять лет, то должно сдвинуться за десять.

Глобализация мировых продовольственных рынков с учетом всех остальных факторов делает отечественную говядину неконкурентоспособной по сравнению с импортом. И, как его не загораживай, он все равно сильнее. И хотя дефицит говядины сегодня наблюдается во многих странах, мировой рынок этого мяса уже сформировался. Конкурировать с крупными игроками, не имея базы, будет почти невозможно.

Так считают скептики. Но есть и другое мнение. Эксперты аналитического департамента «Рестко Холдинг» считают, что выращивание КРС в России может стать прибыльным бизнесом, хотя это и достаточно труднодостижимая задача.

Учитывая сложности и специфику рынка, бизнес в этой сфере лучше начинать, руководствуясь четким бизнес-планом. Такой бизнес-план разведения КРС с его дальнейшей переработкой готов вам предложить. Все расчеты бизнес-плана проведены экономистами.

Реализация данного бизнес-плана позволит получить государственные субсидии в рамках программы поддержки АПК. Частью бизнес-плана является финансовая модель, которая позволяет рассчитать рентабельность и вложения по конкретно вашему проекту, меняя показатели.

В описательной части бизнес-плана разведения КРС содержится маркетинговый анализ российского рынка мяса и молока, рекомендации по закупаемому оборудованию и поголовью скота. Отдельное внимание уделено организации кормления скота, так как от правильного кормления зависит здоровье поголовья, его удои и качество мяса как конечного продукта.

Разведение КРС - сфера, в которой вложения окупаются в достаточно долгий срок, от 5 лет. Но востребованность на рынке конечных продуктов: молока и говядины - позволяет говорить о прибыльности проекта при соблюдении рекомендаций бизнес-плана.

К тому же бизнес-план учитывает все изменения налогового законодательства, касающиеся сельхозпроизводителей, которые вступят в силу в январе 2013 года.

Развитие животноводства - это одно из направлений сельского хозяйства, которое должно присутствовать в экономике каждой страны. Россия располагает самыми большими в мире площадями под пастбища, сенокосы и угодья для выращивания КРС. Таким образом, на сегодняшний момент в России существуют все предпосылки для того, чтобы разводить крупный рогатый скот на площади более 100 млн. гектаров сельскохозяйственных земель, передает ИА «Казах-Зерно».

Отечественным предпринимателям нужно просто внедрять современные технологии и генетику для организации и производства более дешевого мяса, которое всегда пользуется спросом и отлично конкурирует с импортным.


kazakh-zerno.kz



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.