"Камский бекон" даст 14 тыс. т мяса в год

28-08-2012, 09:13
"Камский бекон" даст 14 тыс. т мяса в годВ субботу, 25 августа, президент Татарстана Рустам Минниханов принял участие в открытии нового свинокомплекса группы компаний "Камский Бекон" (Набережные Челны), сообщает официальный портал правительства РТ. Высокотехнологичный свинокомплекс на 5 тыс. свиноматок построен за два года, его производственная мощность составляет более 14 тыс. т свинины в живом весе в год. Общая площадь застройки - 80 тыс. кв. м, инвестиции в строительно-монтажные работы и оборудование составили 1657 млн руб.

На комплексе смонтировано оборудование французской фирмы I-TEK, дающее возможность вести производство в едином технологическом режиме по ресурсосберегающим технологиям. На разных стадиях развития животные содержатся в разных секторах, в которых в полной мере учтены особенности их выращивания.

Автоматизация процессов кормления и поения животных, самосплавная система, удаляющая навоз, продуманная система создания микроклимата позволяют эффективно использовать как энергоресурсы, корма, так и трудовые ресурсы. Стадо в количество 65 тыс. голов будут обслуживать 57 работников – операторы и специалисты инженерной службы. Применение передовых технологий на всех этапах производства свинины, высокая продуктивность животных признанной генетики обуславливают высокую производительность труда. Выработка на одного работника свинокомплекса компаний «Камский бекон» составит 23 млн руб. в год, передает Татар-информ.

Рустам Минниханов подчеркнул, что этот комплекс входит в пятерку крупнейших в России, а на одной площадке – самый крупный в стране.

По стратегии этапного развития комплекса предприятий замкнутого цикла к 2014 г. предполагается производство свинины в живом весе до 50 тыс. т в год. В 2012 г. предприятие планирует вырастить 35 тыс. т свинины.

ООО «Камский бекон» создано в августе 2005 г. на базе свинокомплекса «Сосновоборский», расположенного недалеко от Набережных Челнов. Основное направление деятельности - оптовая торговля свининой как в живом весе, так и в полутушах с ведущими мясоперерабатывающими предприятиями. Продукция реализуется в Татарстане и близлежащих регионах - Башкортостане, Марий Эл, Ульяновской, Челябинской областях и др.

Основные акционеры по данным Спарк-Интерфакс (на 07.06.2010): 90% - Галяутдинов Ильдар Хайдарович, 10% - Магзянов Фанур Зиннурович. Генеральный директор - Магзянов Фанур Зиннурович.


kazan.dkvartal.ru



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.