Прошло заседание российско-польской рабочей группы по сотрудничеству в области ветеринарного надзора

26-08-2011, 16:01
Прошло заседание российско-польской рабочей группы по сотрудничеству в области ветеринарного надзораВ заседании рабочей группы экспертов участвовали представители Россельхознадзора и Ветеринарной инспекции Польши. Стороны согласились, что при положительных результатах инспекции специалистами Россельхознадзора польских мясоперерабатывающих предприятий возможно их включение в списки предприятий, имеющих право на экспорт своей продукции в Россию.



Представители Россельхознадзора сообщили, что срок действия ветеринарных сертификатов, согласованных между Европейским Союзом и Россией, а также в двустороннем порядке между Польшей и Россией, парафированных до первого июля 2010 года, предполагается продлить до первого января 2013 года. Помимо этого, представители Россельхознадзора сообщили о создания Единого реестра предприятий третьих стран, с помощью которого информация об изменениях в списках польских предприятий будет автоматически передаваться остальным участникам Таможенного союза.

Такой Реестр размещен на сайтах стран-членов Таможенного союза. Польской стороне были даны разъяснения по эпизоотической ситуации в России, связанной с африканской и классической чумой свиней. Польская сторона обратилась к Россельхознадзору с просьбой ввести регионализацию территории Польши на уровне повятов (районов) по губкообразной энцефалопатии крупного рогатого скота и передала материалы о результатах эпизоотического расследования в отношении этого заболевания.

Россельхознадзор проведет анализ представленных материалов и проинформирует польскую сторону о его результатах. Достигнута также договоренность о проведении встречи научных сотрудников подведомственного Россельхознадзору Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ ВНИИЗЖ) и Национальной лаборатории Польши в городе Пулавы для обсуждения вопроса по ситуации с заболеваемостью крупного рогатого скота губкообразной энцефалопатией. Обсужден также вопрос организации с польской стороны ветеринарного контроля в пограничном пункте Мамоново-2. Следующее заседание рабочей группы состоится в конце 2011 года.

foodnewsweek.ru


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.