Карантин по АЧС может быть введен на Кубани в ближайшее время - Россельхознадзор

13-08-2012, 09:12
Карантин по АЧС может быть введен на Кубани в ближайшее время - РоссельхознадзорКарантин по африканской чуме свиней (АЧС) может быть введен в ближайшее время на территории Краснодарского края, где в четверг были зафиксированы две новые вспышки вируса, сообщили агентству "Прайм" в пресс-службе Россельхознадзора.

"Власти региона настроены очень серьезно. Поэтому в ближайшее время губернатором может быть принято решение о введении карантина по АЧС на территории Краснодарского края", - отметил собеседник.

Кроме того, представитель ведомства сообщил об активном обсуждении вопроса о запрете содержания свиней в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ) в районе крупных свиноферм.

Генетический материал вируса АЧС был выделен при исследовании в Кропоткинской краевой ветеринарной лаборатории патологического материала, отобранного от павших свиней на свинофермах ООО "Новые аграрные технологии" Тимашевского района и ОАО "МОК Братковский" Кореновского района Краснодарского края, говорится в распространенном в четверг сообщении Россельхознадзора.

Отмечается, что на момент возникновения заболевания в "Новых аграрных технологиях" содержалось 2 тысячи свиней различных половозрастных групп, в Тимашевском районе - около 8 тысяч свиней, из них более 5,5 тысячи голов - в ЛПХ. В "МОК Братковском" содержалось 2,07 тысячи свиней, в Кореновском районе - около 18,5 тысячи голов.

"Новые аграрные технологии" расположено в 10 километрах, а "МОК Братковский" - в 15 километрах от ближайшего активного очага заболевания – ООО АПК "Кубань-Люкс" Кореновского района. Проводятся мероприятия по локализации и недопущению дальнейшего распространения инфекции", - говорится в сообщении.

В конце июля - начале августа на Кубани ухудшилась эпизоотическая обстановка, связанная с возникновением очагов вируса африканской чумы свиней. За этот период в регионе ветеринары зарегистрировали ряд вспышек АЧС на свинотоварных фермах Усть-Лабинского, Красноармейского, Калининского, Кореновского и Северского районов.

Крупнейшие вспышки были зафиксированы в конце июля текущего года. 26 июля вспышка АЧС была выявлена в агрообъединении "Кубань" Усть-Лабинского района с поголовьем 23 тысячи свиней. При этом в очаге заболевания содержалось 5,6 тысячи животных, которые впоследствии были уничтожены. 31 июля очаг АЧС был выявлен на свиноводческом предприятии ООО "Данкуб" Красноармейского района с поголовьем 15,7 тысячи животных. Все поголовье, как сообщали в Россельхознадзоре, планировалось уничтожить.

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев 7 августа объявил в регионе режим чрезвычайной ситуации (ЧС) по АЧС. Запрещено любое перемещение свиней, мяса свинины и продукции из нее без специальных документов. На особый контроль взяты бойни, цеха переработки мяса, крупные комбинаты и все хозяйства. Власти края создали штаб по ликвидации ЧС, который возглавил министр сельского хозяйства Кубани Эдуард Кутыгин.

Кроме того, в среду власти Краснодарского края предложили 69 свинофермам с низким уровнем защиты вложить средства в его повышение либо прекратить работу и перепрофилироваться. При этом остальным кубанским свинофермам предлагают выкупить у населения свиней в радиусе 20 километров. Свиньи у крестьян будут выкупаться по рыночной цене. На эти цели власти выделят дополнительные средства из краевого бюджета, точная сумма не называется.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями.


1prime.ru




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.