Современное производство курятины - без риска для окружающей среды

8-08-2012, 10:12
Современное производство курятины - без риска для окружающей средыПодольская земля богата сельскохозяйственными угодьями. Поэтому, конечно, выращенный и собранный урожай целесообразно перерабатывать и потреблять в данном регионе. Из таких соображений и было начато строительство современного комплекса ООО «Винницкая птицефабрика» с вводом в эксплуатацию которой значительно увеличились объемы производства курятины в компании «Мироновский хлебопродукт» (тм "Наша ряба").

Эта птицефабрика по объемам производства мясной продукции самая мощная не только в Украине, но и в Европе. Следует отметить, что на предприятии использованы современные передовые технологии по выращиванию цыплят-бройлеров и производству экологически чистой курятины.

Предприятие развивается в соответствии со стратегией, каждый шаг которой реализуется успешно и своевременно для людей, которые ищут стабильности в будущем. Именно по этому поводу руководство разработало единую концепцию, которая способствует ответственности, осознанности и причастности каждого члена коллектива к жизни большой компании. Положительным фактором комплекса на социальную среду является обеспечение дополнительными рабочими местами населения, развитие инфраструктуры района и осуществления государственных программ сельскохозяйственного назначения.

Динамика развития ООО «Винницкая птицефабрика» предполагает постоянную оптимизацию всех процессов и растущую экологическую безопасность ее производства. В частности, во время строительства птицефабрики были предусмотрены комплексные меры, обеспечивающие нормативное состояние окружающей природной среды и экологической безопасности на объекте.

Перерабатывающий комплекс

Все технологические процессы на Филиалы «Перерабатывающий комплекс» ООО «Винницкая птицефабрика» выполняются в соответствии с требованиями технологической инструкции по производству мяса птицы и действующих в Украине норм.

Живая птица выращивается в собственных птичниках, где проходит предубойное выдержку и ветеринарный осмотр.

Бройлеры завозятся в цех убоя специальными транспортными средствами.

После разгрузки птицы контейнеры подаются в зону проверки наличия живой птицы, решаются и по конвейерной системе направляются на замачивание, мытье и ополаскивание.

Непосредственно автомашины после разгрузки тоже моются, дезинфицируются, загружаются чистыми контейнерами и направляются к бригадам выращивания за новой партией бройлеров.

Кроме того, проводится текущая и генеральная санитарная обработка технологического оборудования и помещений.

Текущую санитарную обработку проводят ежесуточно в перерывах между сменами, и после окончания работы. Текущей санитарной обработке подлежат все поверхности технологического оборудования, непосредственно контактирующих в процессе производства с пищевым сырьем и готовой продукцией, внешние поверхности трубопроводов, машин и аппаратов, инвентарь, а также полы и стены цехов.

Генеральную санитарную обработку проводят не реже одного раза в неделю и в день ее проведения полностью прекращают прием сырья и готовой продукции. Генеральная санитарная обработка включает все мероприятия, предусмотренные текущей санитарной обработкой, а также мойку стен, окон, осветительной арматуры.

Санитарную обработку с профилактической дезинфекции химическими средствами в производственных цехах проводят только после полного удаления из них пищевого сырья и готовой продукции.

Филиал «Перерабатывающий комплекс» ООО «Винницкая птицефабрика» будет перерабатывать 46 000 голов бройлеров в час и выпускать 1 426,0 т мяса птицы в сутки.

А в отношении отходов, которые образуются при таком количестве переработки птицы, то здесь на помощь приходят новейшие технологии: вакуумный сбор технических фабрикатов и транспортировки по системе трубопроводов к корпусу технических фабрикатов производства кормовой муки животного происхождения с применением 4-х линий непрерывного действия компании «MAVITEC» .

Особое внимание нужно сосредоточить на биологических очистных сооружениях (БОС), современное технологическое оборудование якепоставлене, смонтировано и введено в эксплуатацию голландской фирмой «NIJHUIS WATER ТECHNOLOGY» и предусматривает автоматизацию технологических процессов очистки сточных вод.Тому все хозяйственно-бытовые сточные воды от производственных корпусов, при бесперебойной и надежной работе БОС, очищенные и безопасные попадают в реку Южный Буг.

Аэротенк биологической очистки воды

Технологический процесс очистки сточных вод включает следующие этапы:
смешивания - усреднение стоков;
двотенкова аэробная биологическая очистка;
фильтрация - дополнительная очистка стоков;
ультра фиолетовое обеззараживания стоков;
обезвоживания избыточного ила
хранения избыточного ила на иловых площадках.

Накопительные резервуары БОС

Следует отметить, что очистка сточных вод происходит в необходимых нормативных показателей, установленных природоохранным Законодательством.

Анализ видов и уровней воздействия на окружающую среду и принятых мер по применению современных технологических процессов и оборудования, рациональному использованию природных ресурсов, обеспечению нормативных показателей загрязнения атмосферного воздуха позволяет сделать выводы об экологической безопасности предприятия.

Поэтому, конечно, при соблюдении всех вышеуказанных технологических процессов уровень экологического риска для окружающей среды и безопасности жизнедеятельности населения абсолютно отсутствует, ведь на предприятии приняты комплексные меры по обеспечению нормативного состояния окружающей среды и защиты от возможных аварийных ситуаций.


ptichki.net


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.