РФ сняла временные ограничения на ввоз свиней из Чехии - Россельхознадзор

8-08-2012, 09:59
РФ сняла временные ограничения на ввоз свиней из Чехии - РоссельхознадзорРоссельхознадзор отменил временные ограничения на ввоз племенных свиней из Чехии в Россию, введенные с 20 марта для стран Евросоюза, говорится в сообщении ведомства.

Россельхознадзор с 20 марта временно приостановил импорт живых свиней, а также крупного и мелкого рогатого скота из стран Евросоюза. Эту меру Россельхознадзор предпринял из-за многочисленных вспышек в странах ЕС заболевания, вызываемого вирусом Шмалленберг, и широкого распространения другого вирусного заболевания - блютанг. Оба вируса очень опасны для животноводства. Ограничения касаются товарных животных, то есть идущих на мясо. Возможность ввоза племенных животных при усиленном ветеринарном контроле сохранилась.

"Принимая во внимание результаты изучения эпизоотической ситуации на территории Чехии, Россельхознадзор счел возможным отменить временные ограничения на ввоз племенных свиней из Чехии в Россию", - говорится в сообщении.

Обязательным условием является выполнение ветеринарной службой Чехии гарантий здоровья и благополучия экспортируемых в РФ животных в соответствии с действующим ветеринарным сертификатом, при отрицательном лабораторном исследовании животных на бруцеллез.

"При этом копии актов лабораторных испытаний с описью животных должны быть приложены к сопроводительным документам на каждую партию ввозимых из Чехии в Россию племенных свиней", - добавляется в сообщении.

"Снятие запрета с некоторых других стран рассматривается специалистами Россельхознадзора, которые изучают сейчас эпизоотическую ситуацию в них", - пояснили агентству "Прайм" в пресс-службе ведомства, при этом добавив, что запреты с других стран, в частности с Испании и Дании, могут быть также сняты в ближайшее время.


1prime.ru



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.