В Чечне готовится к запуску первая очередь восстановленной птицефабрики

6-08-2012, 10:03
В Чечне готовится к запуску первая очередь восстановленной птицефабрикиВ сентябре текущего года откроется первая очередь птицефабрики «Северо-Кавказская» в с. Автуры.

Восстановление фабрики было начато еще в 2002 году по федеральной целевой программе восстановления экономики и социальной сферы ЧР. Однако работы на предприятии постоянно останавливались из-за сбоев в финансировании. Для того, чтобы запустить предприятие, необходимы были дополнительные средства.


По словам директора фабрики Лом-Али Гермасултанова, средства, ранее выделенные на запуск предприятия по федеральной целевой программе, хватило только на закупку оборудования: убойный цех, холодильное отделение, рассчитанное на 180 тонн мяса.

«Для запуска предприятия необходимы дополнительные средства. Если предприятие будет запущено на полную мощность, то тогда оно сможет выращивать до шести миллионов бройлеров и производить около 15 миллионов яиц в год. Открытие птицефабрики поможет частично покрыть нехватку продукции на местном рынке», - сказал директор.

Строительство птицефабрики по поручению Главы ЧР Рамзана Кадырова курирует заместитель Председателя Правительства ЧР – министр финансов ЧР Эли Исаев.

Для налаживания производственной системы в полном объеме принято решение протянуть электролинию для стабильной подачи электроэнергии, провести строительные работы во всех зданиях фабрики, которые будут задействованы в производстве куриного мяса, и благоустроить всю прилегающую территорию общей площадью 130 гектаров.

С открытием первой очереди птицефабрики будет трудоустроено около трехсот человек. В последующем планируется ввести в строй еще два птичника и довести рабочий персонал до тысячи человек.

Отметим, что Автуринская птицефабрика в довоенный период обеспечивала куриным мясом не только Чечено-Ингушскую АССР, но и соседние регионы. Предприятие было практически полностью разрушено в ходе двух военных кампаний на территории республики. В последний раз предприятие выдавало продукцию в 1994 году.


ptichki.net


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.