В некоторых регионах РФ могут запретить разведение свиней

6-08-2012, 10:01
В некоторых регионах РФ могут запретить разведение свиней Россияне могут остаться без сала, вирус африканской чумы уже проник на Украину.

Слухи об ущербе от африканской чумы свиней (АЧС) сильно преуменьшены, бьют тревогу специалисты. Экономический ущерб в России из-за чумы с 2007 года превысил сотни миллиардов рублей! По данным Россельхознадзора, уже уничтожено более полумиллиона животных. Сейчас хрюшки мрут как мухи. И дело может дойти до полного запрета на разведение свиней в неблагополучных регионах. Все это чревато исчезновением отечественной свинины и ростом потребительских цен.

Беда в том, что список неблагополучных территорий стремительно увеличивается. Чума уже захватила юг и центральную часть России. А накануне АЧС была зарегистрирована на Украине. Падеж животных случился в хозяйстве Запорожской области. На Украине считают, что вирус завезли отдыхающие из России с пищевыми продуктами. "Пока это не более чем гипотеза, причем не подтвержденная. Однако действительно серьезную опасность представляет незаконный оборот продукции. На границе отсутствует должный контроль за тем, что провозится в багаже. На следующей неделе эти вопросы, скорее всего, будут обсуждать руководители ветеринарных ведомств России, Украины и Белоруссии в Киеве", - сообщил "РГ" пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

Специалисты уже неоднократно говорили, что комиссия по борьбе с АЧС должна быть создана на правительственном уровне. Чуму уже не остановить силами минсельхоза. "В Испании и Португалии с АЧС боролись 35-37 лет с помощью госпрограмм. В Испании 14 лет боролись, чтобы хотя бы выйти на 1000 случаев в год. Там было издано 30 регулирующих документов, 11 королевских указов по борьбе с чумой. На Сардинии из-за этого вывели всех свиней и кабанов с 1993 по 2009 год" - рассказывал в интервью "РГ" глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

От чумы в России погибли более полумиллиона свиней. Ущерб - сотни миллиардов

Похожая участь ожидает и личные подсобные хозяйства России. Ветправила в них не соблюдаются, а доступ специалистов с проверками ограничен по закону. В итоге приходится уничтожать свиней. "Я понимаю, что личное подсобное хозяйство - часть жизни человека. И если мы будем что-то запрещать, то создадим ситуацию, близкую к крестьянским бунтам. Но, хотим мы этого или нет, в Южном федеральном округе люди уже сами ликвидировали 1400 хозяйств со свиньями. В Ставропольском крае население начало самостоятельно разводить других животных", - рассказал Сергей Данкверт. Кроме того, от чумы страдают и крупные комплексы, где, казалось бы, не должно быть проблем с ветеринарией и жестким контролем. Так, на прошлой неделе в Тверской области "сгорел" комплекс на 120 тысяч свиней.

Такие темпы распространения вируса, к счастью, безопасного для человека, могут привести к потере всего поголовья. Логично предположить, что из-за этого стоимость мяса свинины в России могут диктовать зарубежные производители, даже несмотря на открытость рынка. "В поставках свинины в Россию заинтересованы страны Евросоюза, Северной и Южной Америки, США и Канада", - пояснил Алексей Алексеенко. Помимо дефицита мяса и возможного повышения цен, чума может привести и к глобальному экономическому ущербу. "Речь идет не только о свиньях, но и об экспорте зерна. Пострадает переработка. И удар придется, в первую очередь, по незащищенным людям, которые зависят от того, что они выращивают у себя", - выразил мнение пресс-секретарь Россельхознадзора. Ну и если не принять срочные меры, фактически могу "сгореть" миллиардные государственные и инвестиционные вложения в отрасль свиноводства, сделанные в последние годы.

Тем временем

На Кубани, где свирепствует чума, местные власти не могут договориться со страховщиками. В Краснодарском крае застраховано не более 5 процентов животных. "На самом деле нигде в мире нет страхования животных от АЧС. И российские страховые компании стараются минимизировать расходы. Например, в начале этого года после вспышки АЧС на заводе в Тимашевском районе страховая компания компенсировала стоимость только трех свиней. Хотя уничтожили гораздо больше животных", - рассказал министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Эдуард Кутыгин. И добавил, что сейчас власти края ждут от страховщиков более адекватных предложений.

Сами страховщики убеждают, что у них давно есть программы по страхованию животных, включающие и риск АЧС. "Но страховые компании не в силах повлиять на субъективные факторы: непроведение обеззараживания кормов, ненадлежащую борьбу с грызунами. Мы не можем повлиять на то, что работники свинокомплексов содержат свиней в своих же хозяйствах и из них переносят вирус", - пояснил представитель одной из крупнейших страховых компаний края Евгений Радкевич.


meatinfo.ru




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.