Россельхознадзор проинформировал о вспышке африканской чумы свиней в Украине

3-08-2012, 11:08
Россельхознадзор проинформировал о вспышке африканской чумы свиней в УкраинеРоссельхознадзор проинформировал о вспышке африканской чумы свиней в Украине.

По данным российского ведомства, вспышка произошла в селе Комишеватка Приморского района Запорожской области, где пало пять свиней, содержавшихся в одном из личных подсобных хозяйств. В селе имеется 170 свиней. Животные уничтожаются, трупы утилизируются. Введен карантин, перекрыты автомобильные дороги, ведущие в село, создана рабочая группа по недопущению дальнейшего распространения заболевания.

Диагноз поставлен в Государственном научно-исследовательском институте лабораторной диагностики и ветеринарно-санитарной экспертизы Украины после выявления в патологическом материале, взятом от погибших свиней, генетического материала вируса африканской чумы свиней. Для подтверждения диагноза пробы направлены в Италию.

Предположительно, вирус африканской чумы свиней был занесен с пищевыми продуктами, провозимыми пассажирами в багаже и ручной клади, пишет ИА «Казах-Зерно».

В связи с высоким риском вспышек африканской чумы у свиней, на территории Украины некоторое время тому назад начался массовый отстрел кабанов. Серьезную обеспокоенность у ветеринарных специалистов вызывает и весьма низкий уровень биологической защищенности украинских свиноводческих ферм.

Официального сообщения о вспышке заболевания от Главного управления ветеринарной медицины в Россельхознадзор и Международное эпизоотическое бюро не поступало. «Россельхознадзор внимательно следит за развитием событий, и при обращении украинской стороны готов оказать помощь в организации борьбы со вспышкой заболевания», - говорится в сообщении.


kazakh-zerno.kz




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.