Россия: В Ленинградской области продвигают козоводство и овцеводство

1-08-2012, 09:34
Россия: В Ленинградской области продвигают козоводство и овцеводствоНа сегодняшний день в Ленинградской области насчитывается порядка 21 тысячи голов коз и овец. По словам главного ветеринарного врача региона Идриса Идиатулина, в отличие от молочного животноводства, где большая часть животных содержится в крупных сельскохозяйственных предприятиях, козоводство и овцеводство - удел личных подсобных и фермерских хозяйств, на долю которых приходится 87 процентов областного поголовья.

И этот процент, равно как и количество животных, будет расти, поскольку данное животноводческое направление является хорошей альтернативой свиноводству, испытывающему определенные проблемы в связи с распространением в ряде российских регионов африканской чумы свиней.

Каждая партия животных, привозимых из других областей, в обязательном порядке должна проходить карантин, который длится не менее 30 дней. Перед областными ветеранами поставлена задача пресекать попытки несанкционированного ввоза мелкого рогатого скота.

«Разведение коз и овец в Ленинградской области имеет хорошую перспективу и является гарантией сохранения в сельских поселениях традиционного уклада жизни, и, значит, сохранения самих поселков и деревень», - подчеркнули ИА «Казах-Зерно» в пресс-центре правительства региона.


kazakh-zerno.kz




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.