В Приамурье приедут австралийские коровы французской породы шароле

30-07-2012, 09:04
В Приамурье приедут австралийские коровы французской породы шаролеАмурское стадо коров мясной породы в ближайшие месяцы в очередной раз пополнится племенными австралийскими герефордами. Вместе с ними в регион доставят коров породы ангус и впервые – французской породы шароле. В настоящее время в Приамурье насчитывается 11 700 бурёнок мясной породы. К 2020 году планируется довести их поголовье до 100 тысяч.

В амурском министерстве сельского хозяйства корреспонденту информагентства сообщили, что сейчас специалисты агропромышленных хозяйств находятся в Австралии, где отбирают 2,5 тысячи коров указанных пород. Необходимо осмотреть практически каждое животное. В августе начнут отбор второй партии в тысячу голов. С 20 сентября скот начнёт прибывать в Приамурье.

Начальник управления по животноводству и племенной работе минсельхоза Николай Лисиченко поясняет, что новая порода шароле необходима для улучшения генетического фона племенного амурского стада. Герефорды, которых в Приамурье привозят уже давно, хороши, но им нужно, как выразился собеседник, «подливать новую кровь».

Закупки импортных коров проводятся через компанию «Амурагролизинг». Амурские сельхозпредприятия, работавшие с ней по договору, могут заключить пятилетний контракт без залога, уплатив первоначальный платёж в 20 % от общей суммы. Причём, после того как коровы уже будут закуплены, областной бюджет возместит предприятиям 90 % расходов. «Из-за границы покупаем потому, что в России никто не может сделать столь крупные поставки, – уточняет Николай Николаевич. – В России есть племенные стада не хуже австралийских, но нет таких объёмов. Мы делали закупки молочных пород всего в несколько сотен голов, больше просто невозможно».

Австралийское пополнение позволит увеличить к концу года поголовье амурского стада крупного рогатого скота мясного направления до 15 тысяч голов. Если всё пойдёт по плану, то в 2015 году в Приамурье будет 35 тысяч таких коров, а ещё через пять лет поголовье мясного стада достигнет 100 тысяч. Достигнув этого объёма, Амурская область сможет экспортировать этот крупный рогатый скот.


amur.info



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.