В Беларуси усилят меры по недопущению ввоза свинины из Тверской и Волгоградской областей России

26-07-2012, 17:01
В Беларуси усилят меры по недопущению ввоза свинины из Тверской и Волгоградской областей РоссииВ Беларуси усилят меры по недопущению ввоза свинины из Тверской и Волгоградской областей России в связи со вспышкой африканской чумы свиней. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА главный государственный ветеринарный инспектор Беларуси Юрий Пивоварчик.

Юрий Пивоварчик уточнил, что ранее в Беларуси уже был запрещен ввоз потенциально опасной продукции и из Тверской, и из Волгоградской областей в связи с распространением африканской чумы свиней. Запрет не снимался, и речь идет об усилении мер противодействия проникновению заболевания в страну.

По словам главного государственного ветеринарного инспектора, необходимо принятие мер по недопущению ввоза на территорию Беларуси из Тверской и Волгоградской областей живых свиней, спермы хряков, мяса свинины и продуктов его переработки, кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, щетины, мяса от диких кабанов, охотничьих трофеев, полученных от восприимчивых видов животных.

Кроме того, намечено сделать все необходимое, чтобы не допустить ввоз кормов и кормовых добавок растительного и животного происхождения для животных, в том числе из птицы и рыбы, кормовых добавок для кошек и собак, а также готовых кормов для кошек и собак, прошедших термическую обработку, изготовленных из сырья происхождения из Тверской и Волгоградской области, бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки свиней.

Планируется принять дополнительные меры контроля по обеспечению биологической защиты крупных свиноводческих комплексов, свиноводческих ферм и хозяйств всех форм собственности.

По информации Россельхознадзора, 16 июля 2012 года при проведении лабораторных исследований проб патологического материала, отобранного от павшей свиньи в одном из личных подсобных хозяйств в селе Ивановка Октябрьского района Волгоградской области, выделен генетический материал вируса африканской чумы свиней. Заболевание африканской чумой свиней в личном подворье д. Глушково Рамешковского района Тверской области зарегистрировано 23 июля, а 24 июля - на свиноводческом комплексе ОАО ПЗ "Заволжское" Калининского района.


belta.by



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.