Россельхознадзор потребовал гарантий безопасности на ввоз скота из ЕС

23-07-2012, 08:32
Россельхознадзор потребовал гарантий безопасности на ввоз скота из ЕСЗапрет на поставки в Россию из Евросоюза живых животных не будет снят без дополнительных мер по обеспечению безопасности таких поставок, сообщает сайт Россельхознадзора.

Это решение пришлось принять в ходе московских переговоров переговоров Россельхознадзора и ветеринарной службы Белоруссии с генеральным директоратом Еврокомиссии по здоровью и безопасности потребителя (DG SANCO).

«При обсуждении эпизоотического состояния на территории Евросоюза и введенных Россельхознадзором временных ограничительных мер в связи с массированной вспышкой заболевания, вызываемого вирусом Шмалленберг, европейская сторона поинтересовалась возможностью восстановления поставок в Россию и другие страны Таможенного союза живых животных со своей территории, в то же время не желая принимать дополнительные меры по обеспечению безопасности таких поставок. Россельхознадзор разъяснил, что без предоставления Евросоюзом действенных дополнительных гарантий безопасности при поставках живых животных и генетического материала, он считает угрозу заноса инфекции на территорию Таможенного союза неприемлемо высокой и полагает необходимым присоединиться к ограничительным мерам, введенным в отношении Евросоюза другими странами-членами ВТО, например, США и Австралией», - отмечается в сообщении.

Тем не менее переговоры привели к согласованию Россельхознадзором и DG SANCO ветеринарных сертификатов на конину, баранину и мясо коз. Теперь они направлены на дальнейшее согласование в национальные ветеринарные службы Казахстана и Белоруссии.

Недавние вспышки в Европе вирусных заболеваний сельскохозяйственных животных привели к приостановке Росссельхознадзором в страну импорта живых свиней, а также крупного и мелкого рогатого скота из Евросоюза. Ограничения были введены главным образом в отношении животных, идущих на мясо. В то же время была сохранена возможность ввоза племенных животных при условии повышенной степени ветеринарного контроля.


km.ru



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.