Башкирия ежегодно обновляет племенное поголовье КРС на 400 млн рублей

11-07-2012, 08:54
Башкирия ежегодно обновляет племенное поголовье КРС на 400 млн рублейАграрии Башкортостана ежегодно приобретают по 4 тысячи голов племенного скота. С учетом того, что одна голова племенного крупного рогатого скота в среднем стоит от 80 до 100 тысяч рублей, ежегодно на эти цели тратится порядка 400 млн рублей, сообщили ИА Башинформ в Минсельхозе. Покупка племенного скота в нашей республике является одним из приоритетных направлений в развитии животноводства.

— В связи с началом реализации республиканской программы «500 ферм» показатель закупки племенного скота перевалит за 5 тысяч голов, — считает первый заместитель министра сельского хозяйства РБ Азат Зиганшин.

Активнее сельчане закупают скот молочного направления. Заключены договоры на поставку племенных животных с зарубежными партнерами из Венгрии, Финляндии, Германии и Белоруссии. Также пользуется спросом скот отечественного происхождения, в том числе и из племенных хозяйств республики, которых сегодня насчитывается порядка 125.

В связи с большими затратами сельхозпредприятий на покупку племскота, Минсельхоз Башкортостана прорабатывает вопросы субсидирования данного направления, в том числе из федерального бюджета.


foodnewsweek.ru



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.