Украина наращивает закупки импортной свинины - импорт вырос более чем в 3 раза по сравнению с прошлым годом

27-06-2012, 09:10
Украина наращивает закупки импортной свинины - импорт вырос более чем в 3 раза по сравнению с прошлым годомТемпы развития свиноводства в Украине снизились. Если в январе-мае 2011 г. объемы реализации свиней в живом весе аграрными предприятиями выросли на 29,5%, то в текущем году – произошло их снижение на 2,5% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

По данным Госстата, на 1 июня 2012 г. численность поголовья свиней в Украине сократилась на 3% против аналогичной даты прошлого года, или на 227 тыс. голов, тогда как за аналогичный период 2011 г. прирост их поголовья составил 140 тыс. голов. Причем сейчас в сельхозпредприятиях поголовье свиней сократилось на 3,2%, хозяйствах населения – на 2,6%.

По нашему мнению, в основе тенденции сокращения поголовья свиней лежит низкая рентабельность производства продукции животноводства за счет роста затрат и себестоимости.

Сокращение поголовья и предложения мяса в Украине создает предпосылки для роста потребительских цен. По данным Информационной компании "ПроАгро", за январь - май 2012 г. рост оптово-отпускных цен на свинину в Украине составил 3,6% – до 31,33 грн./кг, по отношению к прошлому году отпускная цена свинины увеличилась на 17%.

Средняя стоимость ввозимой свинины в пересчете на гривны в мае составила 21,4 грн./кг, против 21 грн./кг в апреле. Тем не менее, этой цене легко конкурировать с отечественной закупочной, которая в начале июня достигла показателя 18,1 грн./кг без НДС за свинину І и ІІ категории в живом весе (еще в начале года она не превышала 17,25 грн./кг). Такой дисбаланс в цене между импортом и собственной закупкой не мог не привлечь переработчиков.

За пять месяцев 2012 г. в Украину импортировано 63,64 тыс. т свинины, что в 3,3 раза больше, чем за соответствующий период 2011 г. Средняя цена ввезенной свинины составила $2,40/кг, что на 18% больше, чем в январе-мае 2011 г. ($2,03/кг). Львиную долю в общем импорте свинины занимала мороженая продукция. При этом в мае импорт свинины достиг рекордных показателей за последние годы – 20,6 тыс. т, в 5 раз больше мая 2011 г. Увеличение импорта продукции произошло за счет активизации ввоза из Бразилии и Германии.

Отечественным представителям наиболее развивающегося сегмента мясного рынка – свиноводства – в ближайшее время придется усилить борьбу за покупателя. Бразилия, основной поставщик замороженной свинины в Украину, увеличит свое присутствие в нашей стране после выдачи Госветфитослужбой разрешений на ввоз продукции еще двум бразильским компаниям.

Такое событие уже к концу лета может обернуться удешевлением свинины в целом, поскольку бразильские поставки имеют ряд преимуществ (прежде всего, ценовое) перед нашими производителями, что заставляет переработчиков увеличивать закупку импортного сырья в ущерб отечественному.

Николай Верницкий, директор Информационной компании "ПроАгро", считает, что импорт нельзя считать следствием дефицита мясного сырья отечественного производства. "Пока импортное мясо дешевле, его будут импортировать в любом случае, даже если предложение отечественного будет достаточным. Вопрос уже даже не в отсталости технологий в украинском животноводстве и их влиянии на себестоимость мяса – даже высокотехнологичные украинские компании жалуются на падение рентабельности бизнеса. Вопрос в том, что в нынешних экономических условиях затратная часть животноводства такова, что украинская продукция дороже импортной. И потребители обращают внимание на более дешевый импорт".

"Отечественные мясокомбинаты закупают свинину в Бразилии не в тушах, а куски или даже тримминг (обрезь). Это именно то мясо, которого требуют производители колбас и фаршей. В условиях зачастую отсутствия цехов по забою и разделке скота у отечественных хозяйств и низкой товарности сдаваемых на переработку свиней мясокомбинатам выгоднее купить готовую продукцию по импорту, чем тратиться на забой и разделку", - добавляет Николай Верницкий.

Благоприятные условия для импорта приводят к вытеснению украинской продукции с внутреннего рынка. Отметим, что в Украину ввозится преимущественно не самое лучшее мясное сырье, но оно дешевое и полностью устраивает переработчиков. Отечественное же мясо высокого качества производители экспортируют: экспорт свинины в январе-мае 2012 г. составил около 9,2 тыс. т, что на 68,4% больше, чем в январе-мае 2011 г. В Россию с начала года было отправлено 97% всего объема экспорта данной продукции.

За май-месяц мясо свиней подешевело в закупке на 108 грн./т – до 18,10 грн./кг (в живом весе, без НДС). Оптово-отпускная цена свинины при этом снизилась на 11 коп. – до 31,33 грн./кг. По прогнозу компании "ПроАгро", летом предложение отечественной свинины увеличится, и наступит проседание цен.


product.ru




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.