Челябинская область увеличивает объемы государственной поддержки животноводства

22-06-2012, 08:38
Челябинская область увеличивает объемы государственной поддержки животноводстваВ 2013 году государственная поддержка строительства животноводческих ферм в Челябинской области возрастет с 30 до 100 миллионов рублей, племенного животноводства – со 110 до 200 миллионов рублей.

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» ведущий специалист по связям с общественностью министерства сельского хозяйства Челябинской области Юрий Симонов, областное правительство будет субсидировать мелиоративные мероприятия – как на зерновых, так и на кормовых культурах, приобретение средств химизации и защиты растений. На состоявшемся в Агаповском районе праздновании 20-летия фермерского движения Южного Урала министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков отметил, что сегодня в регионе эффективно работает более пятисот фермерских хозяйств. Они обрабатывают пятую часть всей областной пашни. В 2011 году доля фермеров в общем объеме урожая зерновых составила 25%.

В 2012 году начинают работать два новых направления поддержки фермерских хозяйств. Поддержка начинающих фермеров, оформленная как ведомственная программа, будет осуществляться в виде грантов на создание и развитие хозяйства, приобретение земельных участков, техники, сельскохозяйственных животных. Также программа предусматривает включение начинающих фермеров во все направления государственной поддержки, которые сегодня работают для сельхозтоваропроизводителей. На финансирование программы из областного бюджета выделяется 10 миллионов рублей в 2012 году, 14 миллионов – в 2013 году и 15 миллионов рублей – в 2014 году. Деньги на условиях софинансирования поступят и из федерального бюджета – в 2012 году сумма федеральной поддержки составит 17 миллионов рублей. Второе направление предусматривает компенсацию затрат фермеров на оформление в собственность используемых ими земельных участков сельскохозяйственного назначения. В 2012 году из областного и федерального бюджетов на эти цели будет выделено по пять миллионов рублей.

Еще 160 миллионов рублей в 2012 году будет направлено на поддержку молочного производства в виде субсидий в среднем по полтора рубля на каждый килограмм реализованного молока. Глава региона Михаил Юревич дал поручение об освобождении от штрафных санкций фермеров, арендовавших областную технику и пострадавших в 2010 году от засухи. Сумма долга, подлежащего списанию, составит почти 80 миллионов рублей.


meatinfo.ru



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.