Совет ЕС поддерживает упрощение Законодательства о благосостоянии животных

20-06-2012, 09:04
Совет ЕС поддерживает упрощение Законодательства о благосостоянии животныхЕвропейская комиссия готова пересмотреть действующее законодательство о защите животных и их благосостоянии. К упрощению законодательной базы о благосостоянии животных призвал и Европейский Совет. В ходе заседания Совета сельского хозяйства и рыболовства, Совет приветствовал текущую работу Комиссии и поддержал необходимость принятия комплексного подхода к будущей работе по улучшению благосостояния животных.

Стратегия защиты благополучия и благосостояния животных на 2012-2015 выглядит следующим образом:

Цель стратегии заключается в упрощении законодательства о благосостоянии животных. Кроме того, Еврокомиссия рассмотрит новую рамочную программу ЕС по повышению прозрачности и адекватности информации для потребителей и создания сети опорных информационных центров.

В дополнение, Комиссия подчеркивает необходимость более эффективного использования и усиления действия, которые Комиссия уже выполняет, в том числе, разработку инструментов для укрепления позиций государств-членов ЕС в соответствии с действующим законодательством, поддержку международного сотрудничества, создания равных условий для европейских производителей, а также предоставление соответствующей информации для потребителей и общественности.

Некоторые государства-члены поддержали предложения Еврокомиссии в отношении введения упрощенной системы регулирования и контроля над благосостоянием животных в ЕС. Однако, они подчеркнули, что информационные центры не смогут заменить конкретного контролирующего ресурса.

Европейский Совет сельского хозяйства и рыболовства приветствовал работу Европейской комиссии, и подчеркнул, что ЕС законодательной базы ЕС по защите животных может быть полезным инструментом для облегчения административной нагрузки на операторов и власти, но не должно привести к снижению стандартов защиты животных или упрощения требований и намерений по улучшению общеевропейских стандартов благосостояния животных.

Введение новых стандартов благосостояния животных уже неоднократно вызывало опасения по поводу развития мясной индустрии в Европе, как среди производителей, так и среди аналитиков.


meatinfo.ru



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.