Количество абердин-ангусов на брянских фермах «Мираторга» достигло 50 тысяч

29-05-2012, 09:02
Количество абердин-ангусов на брянских фермах «Мираторга» достигло 50 тысячПриёмку очередной партии племенного КРС породы абердин-ангус из Австралии завершили сотрудники ООО «Брянская мясная компания» АПХ «Мираторг» 24 мая. Корабль, специализированный на перевозке крупного рогатого скота, прибыл в Россию из Портленда 18 мая. На борту находились девять тысяч абердин-ангусов из Австралии.

В Брянской области приёмку партии абердин-ангусов вели сразу в двух районах — Почепском и Жуковском: более сотни человек на двух фермах «разгружали» машины

После месячного морского путешествия животных в порту Новороссийска уже ожидал транспорт, подготовленный для перевозки коров: 264 машины, 33 из которых — двухуровневые. Чтобы ускорить процесс доставки животных на новую «родину» и избежать остановок в дороге, на каждой двухуровневой машине работали по два водителя. Таким образом, специализированные двухуровневые автомобили совершили по два рейса.

В Брянской области приемку этой партии абердин-ангусов вели сразу в двух районах — Почепском и Жуковском: более сотни человек на двух фермах «разгружали» машины. Это была уже восьмая по счёту приёмка животных, поэтому каждая деталь процесса встречи абердинов была многократно отработана сотрудниками компании. Разгрузка машины (в каждой из которых находилось от 25 до 58 голов) занимала 15-20 минут. В Жуковском районе к приезду ангусов была готова ферма «Ходиловичи». Туда заселили 4506 голов КРС. В Почепском районе на время карантина 4529 голов (в том числе 50 быков) разместили на ферме «Валуец». После окончания карантинных мероприятий вновь прибывшие животные будут перемещены на новую почепскую ферму «Житня». После месяца, проведенного в дороге, животные с заметным удовольствием выходили из машин и отправлялись на пастбища, которые накануне специально для новоселов были засеяны многолетними травами.

Успешно завершив приёмку очередной партии животных, сотрудники ООО «Брянская мясная компания» начали подготовку к одному из важнейших событий грядущего лета — искусственному осеменению маточного поголовья КРС. Планируется, что этот процесс начнется с 20 июля

Успешно завершив приёмку очередной партии животных, сотрудники ООО «Брянская мясная компания» начали подготовку к одному из важнейших событий грядущего лета — искусственному осеменению маточного поголовья КРС. Планируется, что этот процесс начнётся с 20 июля. Но уже сегодня на фермах идет формирование шести команд из специалистов-животноводов. В каждой команде будет работать по шесть человек, которые будут ежедневно в течение дня готовить к осеменению на последующие дни 600 животных и столько же коров осеменять в течение шести часов. За день тремя группами будет осеменяться почти две тысячи голов, а в общей сложности за три недели планируется провести искусственное осеменение 45-50 тысяч животных. Это будет уникальное по своим масштабам событие.

В планах ООО «Брянская мясная компания» — уже этой осенью увеличить материнское стадо до 80 тысяч голов и до конца 2012 года завершить строительство и заселение ещё шестнадцати ферм в Брянской области.

Напомним, с 2009 года в Брянской области агропромышленный холдинг «Мираторг» при поддержке правительства Российской Федерации приступил к реализации крупнейшего в России проекта по производству высокопродуктивных мясных пород крупного рогатого скота в целях развития отечественного производства мяса и обеспечения российских потребителей качественной говядиной.


meatinfo.ru



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.