Уругваю могут дать зеленый свет в поставках на рынок стран ТС молочных продуктов

17-05-2012, 08:25
Уругваю могут дать зеленый свет в поставках на рынок стран ТС молочных продуктовРуководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт провел переговоры с послом Уругвая Анибалем Кабралом, сообщили собкору ИА "Казах-Зерно" в пресс-службе российского ведомства.

Переговоры состоялись по инициативе уругвайской стороны. Анибаль Кабрал отметил, что быстрое развитие двустороннего российско-уругвайского торгового сотрудничества во многом обязано конструктивной позиции Россельхознадзора, направленной на диверсификацию поставок пищевой продукции на российский рынок при поддержании высокого уровня ее безопасности.

В свою очередь, Сергей Данкверт заметил, что это стало возможным и благодаря итогам его встречи с министром сельского хозяйства Уругвая. Принятые во время этой встречи решения позволили за короткий срок торговый оборот между Россией и Уругваем в четыре раза. Анибаль Кабрал отметил, что с поставками в Россию свежей охлажденной говядины начался новый этап в поставках уругвайского мяса на рынок Таможенного союза. В этой связи он передал Россельхознадзору искреннюю признательность национальной ветеринарной службы Уругвая за проведенную в короткие сроки интенсивную работу, позволившую начать такие поставки.

Стороны согласились, что, помимо высококачественной мясной продукции, Уругвай мог бы поставлять на рынок стран Таможенного союза и молочные продукты.

Сергей Данкверт заметил, что в условиях членства России в ВТО особое значение приобретает система обеспечения высоких уровней качества и безопасности импортируемой пищевой продукции.

Анибаль Кабрал в свою очередь уведомил Сергея Данкверта, что глава ветеринарной службы Ургугвая намерен в начале осени текущего года посетить Россию с рабочим визитом для обсуждения дальнейших шагов по укреплению российско-уругвайского сотрудничества в области ветеринарии.


kazakh-zerno.kz


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.