В Украине сокращается производство всех видов мяса

14-05-2012, 09:24
В Украине сокращается производство всех видов мясаВпервые за последние три года на украинском рынке мяса наблюдается тенденция к уменьшению производства всех видов этой продукции. Например, производство мяса птицы охлажденного уменьшилось на 5,6% до 181 тыс. т, а мороженого - на 27% до 23 тыс. т при том, что в структуре рынке данный вид мяса составляет более 50%. Вместе с тем эксперты Ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) констатируют рост импорта на этом рынке.

За три месяца 2012 года в Украину было импортировано 59 тыс. т мяса, тогда как за аналогичный период прошлого года объемы импорта не превышали 35,5 тыс.

По словам эксперта аграрных рынков УКАБ Елизаветы Святкивской, реализация скота и птицы на убой, согласно данным Госстата, сократилось на 1,9% до 731,4 тыс. т в живом весе по сравнению с первым кварталом прошлого года. «На такое сокращение повлияло уменьшение поголовья КРС и свиней во всех категориях хозяйств и сокращение поголовья птицы в сельхозпредприятиях. Уменьшение производства позволяет производителям удерживать цены на скот и птицу, хотя на рынке свинины, начиная с 7 мая, уже началось небольшое снижение цен», - отметила специалист.


soyanews.ru



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.