Таиланд приостановил импорт говядины из США

10-05-2012, 09:09
Таиланд приостановил импорт говядины из СШАТаиланд приостановил импорт некоторых продуктов из говядины из США после обнаружения случаев коровьего бешенства в штате Калифорния.

Тем не менее, импорт таких товаров, как бескостная говядина моложе 30 месяцев, а также молочных продуктов, кожи, желатина, жира и коллагена, не пострадал.

В первом квартале этого года Таиланд импортировал 37 599 кг бескостной говядины из США на сумму 581 583 доллара. В прошлом году в страну было импортировано 58 969 кг стоимостью 937 000 долларов.

Напоминаем. Ранее, 24 апреля, представители Минсельхоза США сообщили, что вирус коровьего бешенства был обнаружен у коровы на одной из молочных ферм в центральной части Калифорнии. Через молоко вирус губчатого энцефалита не передается, напомнили они, а мясо животного, зараженного вирусом коровьего бешенства, в торговую сеть не поступало. "Угрозы здоровью людей нет", - подчеркнули представители Минсельхоза США.

Сельскохозяйственное ведомство США отметило, что созданная в стране система выявление и предотвращения распространения коровьего бешенства работает эффективно. Минсельхоз также выразил уверенность в том, что зафиксированный случай заболевания губчатым энцефалитом "не скажется на внешней торговле США".

Выявленный в Калифорнии случай коровьего бешенства - четвертый в истории США, сообщает Associated Press. Впервые это заболевание было зафиксирована в декабре 2003 года на одной из ферм в штате Вашингтон. Позже выяснилось, что заболевшее животное было доставлено в США из канадской провинции Альберта, где ранее был зафиксирован случай заболевания губчатым энцефалитом.

После выявления первого в США случая заболевания коровьим бешенством большинство стран мира, включая Россию, ввели запрет на импорт американской говядины. США - один из крупнейших в мире экспортеров говядины, и запрет привел к значительным экономическим потерям.


kazakh-zerno.kz




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.