Австралия поможет Китаю решить проблемы свиноводства

20-04-2012, 10:25
Австралия поможет Китаю решить проблемы свиноводстваАвстралийские ученые помогают решить одну из крупнейших и, что уж там скрывать, самых неприятно пахнущих проблем Китая – вопрос о том, что делать с отходами производства свиноводства, когда поголовье свиней в стране составляет более 700 млн. голов.

В сотрудничестве с китайскими учеными и технологической компанией «HLM Asia Ltd», австралийское бюро оценки загрязнения и восстановления окружающей среды (CRC CARE) участвует в разработке новой технологии переработки отходов, чтобы справиться с 1,4 млн. тонн навоза и 7млн. тонн мочи – ежегодным объемом отходов растущего китайского свиноводства.

Управляющий директор CRC CARE профессор Рави Найду заявил, что новая технология поможет производить из отходов чистую энергию (биогаза), удобрения и другие ценные продукты, богатые питательными веществами, большим потенциалом для применения в других отраслях промышленности по всему миру.

Поголовье свиней в Китае составляет более 700 млн. голов, которые производятся на 1,8 млн. крестьянских хозяйств. Эти хозяйства производят около двух третей потребляемой в стране свинины, но также они производят огромные объемы отходов, только десятая часть которых перерабатывается.

Несмотря на жесткие правила утилизации отходов свиноводства, большое количество азота, фосфора и загрязняющих веществ сбрасывается в окружающую среду, повреждая экосистемы и представляя угрозу для здоровья человека.

Профессор Найду говорит, что в ходе совместного проекта был разработан и построен двухступенчатый подземный анаэробный биореактор для переработки отходов свиноводства, а также установлены параметры нагрузки и время переработки.

"Эта технология уже показала свою эффективность и в настоящее время расширяется для возможности переработки больших объемов отходов от большего числа свиноводческих хозяйств ", - говорит он.

Новая технология, как ожидается, получит широкое применение не только в Китае, но и во всей Азии, где интенсивно развивается животноводство.


soyanews.ru


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.