Россия должна за 7 лет выйти на самообеспечение по говядине - Зубков

19-04-2012, 09:08
Россия должна за 7 лет выйти на самообеспечение по говядине - ЗубковРоссия должна в ближайшие семь лет создать производства мяса крупного рогатого скота и полностью обеспечить себя говядиной, заявил первый вице-премьер Виктор Зубков.

"Надо после этого совещания в госпрограмме развития АПК на 2013-2020 годы найти место для отдельной подпрограммы развития специализированного производства мяса крупного рогатого скота", - сказал Зубков, выступая на совещании по проблемам животноводства в РФ.

"Вот, буквально все дать, чтобы мы могли за эти семь лет полностью обеспечить себя в потребности по мясу КРС", - добавил Зубков.
В настоящее время импортные квоты по говядине составляют порядка 550 тысяч тонн в год.

Перед этим замминистра сельского хозяйства РФ Шамиль Вахитов сообщил, что в этом году в рамках госпрограммы развития АПК на мясное животноводство было выделено 2 миллиарда рублей. При этом за последние годы доля мясных пород в общем стаде КРС в России выросла с 2% до 8%.
"За последние годы колоссальные средства вбуханы в развитие молочного животноводства. Просто страшные цифры, и никакого нет результата", - обратил внимание Зубков.

По его мнению, бюджетные инвестиции, направленные на развитие молочного животноводства, расходуются неэффективно. Первый вице-премьер привел в пример госинвестиции в мясное животноводство. "Мы уже убедились, что за последние три года чуть-чуть дали (средств - ред.), и поголовье сразу резко увеличилось на 700 тысяч голов", - сказал Зубков.


ria.ru




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.